Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 сентября 2023 13:35

Родители устроили бунт против "шестидневки" в Карагандинской области: чиновники сделали заявление

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от Freepik Изображение от Freepik

В управлении образования сделали заявление после массовых возмущений родителей школьников в Карагандинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В управлении образования сделали заявление после массовых возмущений родителей школьников в Карагандинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее корреспондент Tengrinews.kz рассказывал, что в Шахтинске родители нескольких школ устроили бунт против шестидневной учебной недели. Тогда они заявили, что руководитель Шахтинского отдела образования идет против приказа министра просвещения.

Возмущение родителей заставило местных чиновников от образования пересмотреть ранее принятое решение. В областном управлении образования сообщили, что в большинстве школ региона оставят пятидневку. Исключение – гимназии и лицеи.

"Принимая во внимание поступающие обращения родительской общественности, руководителям отделов образования городов и районов рекомендовано рассмотреть возможность составления расписания для вхождения в пятидневный режим. Вместе с тем, предусмотренные учебным планом, дополнительные часы для гимназических и лицейских классов будут проводиться в субботние дни", - сообщили в пресс-службе управления образования Карагандинской области.

Отметим, ранее родители школьников требовали приезда в Караганду министра просвещения и жаловались, что руководители отделов образования области нарушают его приказ, лишая детей пятидневной учебной недели, а также кружков и секций.

Позицию родителей прокомментировала представитель общественного фонда "Благо-Дарю" Белла Филимонова. Правозащитница сообщила, что мнение родителей Шахтинска разделяет большинство родителей из Сарани и Караганды.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети