Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 марта 2020 07:41

Родной брат замакима района в ЗКО выиграл участок в 650 гектаров

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов© Фото Турар Казангапов©

Земельный участок площадью 650 гектаров выиграл родной брат замакима района в Западно-Казахстанской области. Об этом стало известно из публикации в Facebook члена республиканской специальной мониторинговой группы  Бакытжана Базарбека, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Мой ГОРОД".


Земельный участок площадью 650 гектаров выиграл родной брат замакима района в Западно-Казахстанской области. Об этом стало известно из публикации в Facebook члена республиканской специальной мониторинговой группы  Бакытжана Базарбека, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Мой ГОРОД".

Согласно итогам конкурса по предоставлению земельных участков в аренду для сельскохозяйственного производства и ведения КХ в районе Байтерек по лоту № 5 (Янайкинский с/о - 649,5 гектара) победителем было признано КХ "Дүйсен", возглавляет его Тлек Залмуканов. При этом он приходится родным братом заместителю акима района Байтерек и председателю районной земельной комиссии Мурату Залмуканову.

"Как заместитель акима района Байтерек и по совместительству председатель земельной комиссии допустил конфликт интересов и участие родного брата в этом конкурсе и почему акимат района не учел требования закона?" - задался вопросом член республиканской мониторинговой группы.

По данным портала, на следующий день, 12 марта, заместитель акима района Байтерек Мурат Залмуханов сам вынес на повестку дня аннулирование результатов конкурса по лоту.

В свою очередь, заместитель руководителя антикоррупционной службы ЗКО Нурдаулет Самет в интервью порталу отметил, что данный конфликт интересов между заместителем акима района и его братом является нарушением.

"Полагаем, что в данном случае аким района Байтерек должен был принять меры при незамедлительном уведомлении самого заместителя акима этого района. Он должен знать, что его брат участвует в конкурсе по предоставлению участка", - пояснил Самет.

В настоящее время антикоррупционной службой инициирована проверка по данному делу. "Они документально нам предоставили все сведения. Кроме того, мы ждем обращений по данному делу, которые будут направлены в департамент по делам госслужбы для возбуждения дисциплинарного производства в отношении заместителя акима района", - заверил он.

Стоит отметить, что еще одно нарушение в части земельных отношений было выявлено в Шынгырлауском районе. "В Акшатском сельском округе Шынгырлауского района Западно-Казахстанской области провели конкурс на предоставление земель сельскохозяйственного назначения во временное пользование. Одним из победителей конкурса оказался сам член районной земельной комиссии Кусмагамбетов (организатор конкурса), который по результатам конкурса объявлен победителем лота площадью 1160 гектаров. Мы установили, что он не голосовал при рассмотрении того земельного участка, на который подал заявку. Тут исключается вопрос конфликта интересов", - отметил Нурдаулет Самет.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети