Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 июля 2022 01:54

Родные утонувшей в Капшагае семьи рассказали подробности трагедии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото Иллюстративное фото

Родные утонувшей на Капшагайском водохранилище семьи в интервью телеканалу КТК рассказали, как произошла трагедия, сообщает Tengrinews.kz.


Родные утонувшей на Капшагайском водохранилище семьи в интервью телеканалу КТК рассказали, как произошла трагедия, сообщает Tengrinews.kz.

Напомним, 26 июня четверо родственников (мужчина, женщина и двое детей) утонули в районе "Голубого залива" в необорудованном для купания месте. 

Салия Смагулова вспоминает, что отдых на берегу водохранилища планировали давно. Три семьи - 13 человек - приехали в Конаев из Алматы. Дети - 15 и 12 лет - и взрослые сразу побежали в воду. Но внезапно все словно провалились в яму и начали тонуть.

"Я сделала буквально шаг и провалилась в эту яму огромную. Я не умею плавать, я сразу ушла куда-то глубоко: все - я уже ушла под воду. Я потом уже ничего не помню. Я очнулась на берегу, какая-та женщина приводила меня в себя. Когда ров вырыли, внизу воронка образуется, она затягивает. Оттуда уже, если человек не умеет плавать, он оттуда самостоятельно не выйдет", - рассказала Салия Смагулова.

Жамиля Сабыржанова в панике искала детей. Увидев одного из своих сыновей, мать бросилась за ним, но ушла под воду. Потеряла сознание и очнулась только на пляже.

"В какой-то момент мое тело, может быть, отказалось, перестало сопротивляться, и я начала дышать водой. Я вдыхала и выдыхала. И я отключилась. Дана пришла ко мне на встречу и говорит: "Дины больше нет". Я посмотрела дальше по берегу, там лежала Дина. Говорит: "Мы ее откачивали, ее уже накрыли чем-то". Дина была первая. Я не обратила внимания на то, что нет буйков, нет спасателей", - рассказала Жамиля Сабыржанова.

Тела двоих детей, их тети и дяди унесло волной. По официальным данным, подростки и взрослые утонули, купаясь в неположенном месте. Но, по словам родственников погибших, они платили за вход и парковку - 3,5 тысячи тенге. Администратор даже предупредила о волнах на водохранилище.

"Открыть - открыли. Поделили этот пляж, чтобы зарабатывать денег. Могли бы просто сказать. Мы бы никогда туда не полезли бы. Им было так сложно просто сказать, что там ров. Я ничего не хочу. Я хочу, чтобы просто наказали. Я не могу с этим спокойно жить, смириться. Я буду всю жизнь нести на себе. Всю жизнь буду жалеть, что поехали туда", - говорит Салия Смагулова.

После семейной трагедии представители акимата выявили на базе отдыха нарушения. Как выяснилось, частники использовали пляж не по целевому назначению. Здесь должны были заниматься сельским хозяйством, а не принимать туристов.  

"Данный земельный участок относится к категории "Земли сельскохозяйственного назначения", с целевым назначением для ведения товарного сельскохозяйственного производства. Земельный участок ТОО "Индекс" принадлежит на праве частной собственности. Выявлено, что данный земельный участок используется не по целевому назначению", - заявила главный специалист отдела сельского хозяйства и земельных отношений Конаева Айнур Нурпеисова.

После гибели четырех человек пляж закрыли. Представители акимата планируют создать рабочую комиссию. Если нарушение земельного законодательства подтвердится, предпринимателей накажут штрафом.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети