Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 сентября 2022 00:23

Родных погибшего студента возмутило поведение руководства колледжа в Шымкенте

ПОДЕЛИТЬСЯ

Общежитие шымкентсткого колледжа, где погиб первокурсник Нурхат Дуйсен. Кадр из сюжета канала КТК Общежитие шымкентсткого колледжа, где погиб первокурсник Нурхат Дуйсен. Кадр из сюжета канала КТК

Близкие погибшего в общежитии студента-первокурсника пришли в шымкентский колледж, чтобы поговорить с директором, но он так к ним и не вышел. Перед убитыми горем людьми пришлось отвечать начальнику отдела образования, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК


Близкие погибшего в общежитии студента-первокурсника пришли в шымкентский колледж, чтобы поговорить с директором, но он так к ним и не вышел. Перед убитыми горем людьми пришлось отвечать начальнику отдела образования, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК

15-летнего Нурхата Дуйсена похоронили 22 сентября, а вчера его близкие отправились в колледж, где учился парень. Родители говорят, до сих пор никто из учебного заведения даже не извинился и не выразил соболезнования. Тогда они и решили пойти к директору. Сотрудники колледжа заверили, что руководитель на месте. Однако в кабинете с широко распахнутым окном оказалось пусто. Такое отношение возмутило родных погибшего студента.

Нурхат в семье был единственным сыном из пятерых детей. После 9 класса он поступил в шымкентский колледж имени Манапа Утебаева. А накануне его родным сообщили, что бездыханное тело парня нашли в его комнате в общежитии. Очевидцы рассказали: умер Нурхат после того, как двое учащихся ударили его в грудь и в плечо. Мать уверена, к трагедии привела дедовщина в колледже. По ее словам, парень с первых дней стал просить прислать ему деньги.

"Нурхат просил деньги у всех родных, у сестер. Но ни на что не жаловался. Его запугивали, угрожали, вымогали деньги. Но он нам не признавался. Только однажды сказал, что ему здесь очень трудно. Но добавил: "Я мужчина, я справлюсь". И обещал, что доучится, что все будет хорошо", - рассказала мать Айжан Кашаганова.

Во всем колледже не нашлось ни одного человека, кто смог бы ответить на вопросы убитых горем родителей. Разговаривать с ними приехала начальник городского управления образования.

"За безответственное отношение к своей работе должностные лица, директор колледжа и его заместители будут привлечены к строгой ответственности вплоть до увольнения. Сейчас создана комиссия из 15 человек, которые занимаются выяснением всех деталей произошедшего", - заверила руководитель управления образования Шымкента Жанат Тажиева.

Есть претензии у родных парня и к полиции. По их словам, известно, кто его бил, но в деле официально нет подозреваемого. Не изъято, по их словам, и видео с камер наблюдения. Поэтому следствию близкие тоже не доверяют.

"Двое его вывели из комнаты. Шли по коридору. Потом один резко развернулся и ударил Нурхата. Нурхат наклонился, тогда его ударил второй парень. Нурхат упал на пол, у него изо рта пошла пена. Они признались, что он упал, а потом задохнулся, и медсестра так говорит. Но, несмотря на то что Нурхат умер, никого не арестовали, подозреваемых нет. Что мы должны сделать, чтобы добиться справедливости?" - поделился переживаниями родственник Рахман Озенбаев. 

В полиции на это ответили, что дело заведено, назначены экспертизы, по результатам которых будут приниматься процессуальные решения. Но родные погибшего требуют, чтобы дело взяла на контроль Генеральная прокуратура. А вся администрация колледжа, по их мнению, должна быть уволена.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети