Родных погибшего студента возмутило поведение руководства колледжа в Шымкенте

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Общежитие шымкентсткого колледжа, где погиб первокурсник Нурхат Дуйсен. Кадр из сюжета канала КТК Общежитие шымкентсткого колледжа, где погиб первокурсник Нурхат Дуйсен. Кадр из сюжета канала КТК

Близкие погибшего в общежитии студента-первокурсника пришли в шымкентский колледж, чтобы поговорить с директором, но он так к ним и не вышел. Перед убитыми горем людьми пришлось отвечать начальнику отдела образования, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Близкие погибшего в общежитии студента-первокурсника пришли в шымкентский колледж, чтобы поговорить с директором, но он так к ним и не вышел. Перед убитыми горем людьми пришлось отвечать начальнику отдела образования, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК

15-летнего Нурхата Дуйсена похоронили 22 сентября, а вчера его близкие отправились в колледж, где учился парень. Родители говорят, до сих пор никто из учебного заведения даже не извинился и не выразил соболезнования. Тогда они и решили пойти к директору. Сотрудники колледжа заверили, что руководитель на месте. Однако в кабинете с широко распахнутым окном оказалось пусто. Такое отношение возмутило родных погибшего студента.

Нурхат в семье был единственным сыном из пятерых детей. После 9 класса он поступил в шымкентский колледж имени Манапа Утебаева. А накануне его родным сообщили, что бездыханное тело парня нашли в его комнате в общежитии. Очевидцы рассказали: умер Нурхат после того, как двое учащихся ударили его в грудь и в плечо. Мать уверена, к трагедии привела дедовщина в колледже. По ее словам, парень с первых дней стал просить прислать ему деньги.

"Нурхат просил деньги у всех родных, у сестер. Но ни на что не жаловался. Его запугивали, угрожали, вымогали деньги. Но он нам не признавался. Только однажды сказал, что ему здесь очень трудно. Но добавил: "Я мужчина, я справлюсь". И обещал, что доучится, что все будет хорошо", - рассказала мать Айжан Кашаганова.

Во всем колледже не нашлось ни одного человека, кто смог бы ответить на вопросы убитых горем родителей. Разговаривать с ними приехала начальник городского управления образования.

"За безответственное отношение к своей работе должностные лица, директор колледжа и его заместители будут привлечены к строгой ответственности вплоть до увольнения. Сейчас создана комиссия из 15 человек, которые занимаются выяснением всех деталей произошедшего", - заверила руководитель управления образования Шымкента Жанат Тажиева.

Есть претензии у родных парня и к полиции. По их словам, известно, кто его бил, но в деле официально нет подозреваемого. Не изъято, по их словам, и видео с камер наблюдения. Поэтому следствию близкие тоже не доверяют.

"Двое его вывели из комнаты. Шли по коридору. Потом один резко развернулся и ударил Нурхата. Нурхат наклонился, тогда его ударил второй парень. Нурхат упал на пол, у него изо рта пошла пена. Они признались, что он упал, а потом задохнулся, и медсестра так говорит. Но, несмотря на то что Нурхат умер, никого не арестовали, подозреваемых нет. Что мы должны сделать, чтобы добиться справедливости?" - поделился переживаниями родственник Рахман Озенбаев. 

В полиции на это ответили, что дело заведено, назначены экспертизы, по результатам которых будут приниматься процессуальные решения. Но родные погибшего требуют, чтобы дело взяла на контроль Генеральная прокуратура. А вся администрация колледжа, по их мнению, должна быть уволена.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 502.8  course up  547.58  course up  5.95  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer