Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 июня 2019 13:13

Роды во время взрывов. Как помогали беременной девушке из Арыси

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

Сотрудницы Министерства образования и науки рассказали, как принимали роды у женщины во время взрывов в Арыси, передает Tengrinews.kz


Сотрудницы Министерства образования и науки рассказали, как принимали роды у женщины во время взрывов в Арыси, передает Tengrinews.kz

24 июня в Арыси проходило Единое национальное тестирование. Представители Министерства образования были направлены туда для проведения ЕНТ в составе 12 человек. В момент взрыва они работали в местном пункте тестирования.

"Когда произошел взрыв, мы были в школе, начали бежать. Началась суматоха. Мы плохо знали город, не знали, куда бежать. Бежали вместе с толпой, ноги стерли до крови. На выезде были машины, забирали детей. Мы решили, пусть уезжают дети, и не сели в машину. Шли пешком, пока не остановился молодой человек по имени Досмухамед, который подвез нас до 41-го села. Встречали по дороге бабушек, детей, всех собирали и подвозили", - рассказала сотрудница МОН Жанат Нуржуманова.

Женщины покидали город, когда встретили беременную женщину с акушером. Балбопе Утенова, Жанат Нуржуманова и Шайза Доскеева помогли принять роды в одном из домов по дороге в село Акжар. 

"Беременная девушка оказалась очень сильной. В восемь утра у нее начались схватки, она пошла в больницу в Арыси, чтобы рожать, но от взрыва в больнице снесло дверь. И они бежали оттуда вместе с акушером. Прошли много километров пешком, пока мы их не подобрали. Когда беременная уже не смогла терпеть, мы остановились у первого дома. Нас приняли, и девушка родила. В доме как раз зарезали барана. Все так удачно сложилось", - рассказала сотрудница МОН Балбопе Утенова. 

По ее словам, плод был большой и роды были сложными, так как пуповина обвязалась вокруг шеи ребенка. 

"Девушка была так счастлива, что хотела назвать ребенка в честь водителя, который нам помог. Но родилась девочка, и она назвала ее в честь матери водителя - Камилой", - добавила женщина. 

Роженицу зовут Кенже. Она 1996 года рождения. Это второй ее ребенок. Сотрудницы Министерства сообщили ее мужу о пополнении и поехали дальше.

Сейчас женщины возвращаются в Нур-Султан.

Напомним, утром 24 июня на военных складах в Арыси произошла серия взрывов.

В связи с событиями в городе Арысь работает горячая линия.

Круглосуточно необходимую информацию можно получить в Департаменте по ЧС города Шымкента по номерам: 8 (7252) 44-94-72, 35-33-66; ДЧС Туркестанской области: 8 (7253) 35-83-02; Комитете по ЧС МВД: 8 (7172) 53-32-84, 53-32-79.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети