ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Роскомнадзор обяжет операторов связи указывать стоимость услуг

ПОДЕЛИТЬСЯ

Роскомнадзор обяжет операторов связи указывать стоимость услуг

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) предложила минкомсвязи инициировать поправки в закон "О связи", которые обяжут сотовых операторов информировать абонентов, совершающих SMS-платеж, о стоимости услуги, а также получать от него подтверждение на оказание услуги, пишут "Ведомости". Об этом рассказал представитель службы Сергей Ситников. Согласно другим поправкам, операторы должны будут быстро реагировать на жалобы абонентов, в случае выманивания у них средств за предоставляемые услуги. В свою очередь, аналитик C&M Consulting Оксана Панкратова считает, что введение обязательного подтверждения платежа негативно скажется на выручке от контент-услуг. С ее позицией согласны и представители "большой тройки" операторов связи России (МТС, "ВымпелКом", "МегаФон"). В МТС отметили, что подобные меры необходимо применять только к тем номерам, где зафиксированы мошеннические действия. Между тем, представитель "МегаФона" заявил, что информирование о размере платежа и его подтверждение не всегда могут защитить от мошенничества. Сегодня законодательство не регулирует микроплатежи - оно не устанавливает единых правил использования коротких номеров, а также не дает возможности установить конечного получателя SMS-платежей, что препятствует эффективной борьбе с такого рода мошенничеством. Стоит отметить, что в первом квартале этого года выручка сотовых операторов от контент-услуг снизилась из-за борьбы с SMS-мошенничеством. Больше всего пострадал МТС, выручка которого за три месяца упала на 13 процентов. Оператор недополучил 563 миллиона рублей (17,9 миллиона долларов), а его доля на рынке контента снизилась за один квартал с 43 до 39 процентов.


Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) предложила минкомсвязи инициировать поправки в закон "О связи", которые обяжут сотовых операторов информировать абонентов, совершающих SMS-платеж, о стоимости услуги, а также получать от него подтверждение на оказание услуги, пишут "Ведомости". Об этом рассказал представитель службы Сергей Ситников. Согласно другим поправкам, операторы должны будут быстро реагировать на жалобы абонентов, в случае выманивания у них средств за предоставляемые услуги. В свою очередь, аналитик C&M Consulting Оксана Панкратова считает, что введение обязательного подтверждения платежа негативно скажется на выручке от контент-услуг. С ее позицией согласны и представители "большой тройки" операторов связи России (МТС, "ВымпелКом", "МегаФон"). В МТС отметили, что подобные меры необходимо применять только к тем номерам, где зафиксированы мошеннические действия. Между тем, представитель "МегаФона" заявил, что информирование о размере платежа и его подтверждение не всегда могут защитить от мошенничества. Сегодня законодательство не регулирует микроплатежи - оно не устанавливает единых правил использования коротких номеров, а также не дает возможности установить конечного получателя SMS-платежей, что препятствует эффективной борьбе с такого рода мошенничеством. Стоит отметить, что в первом квартале этого года выручка сотовых операторов от контент-услуг снизилась из-за борьбы с SMS-мошенничеством. Больше всего пострадал МТС, выручка которого за три месяца упала на 13 процентов. Оператор недополучил 563 миллиона рублей (17,9 миллиона долларов), а его доля на рынке контента снизилась за один квартал с 43 до 39 процентов.
Читайте также

Курс валют

 486.89   552.33   6.51 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +25
Астана +24
Актау +22
Актобе +18
Атырау +23
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +21
Кокшетау +20
Костанай +25
Кызылорда +25
П
Павлодар +22
Петропавловск +25
С
Семей +25
Т
Талдыкорган +25
Тараз +27
Туркестан +18
У
Уральск +22
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети