ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Россия хочет передать Казахстану оборудование на космодроме Байконур

ПОДЕЛИТЬСЯ

Россия хочет передать Казахстану оборудование на космодроме Байконур Фото © Турар Казангапов

Госкорпорация "Роскосмос" предложила Казахстану забрать находящееся в аренде у России некоторое оборудование стартовой площадки, с которой запускали "Буран", передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


"На площадке 110 космодрома Байконур расположен стартовый комплекс ракеты-носителя "Энергия". Объект находится в ведении и охраняется филиалом АО "ЦЭНКИ" - Космический центр "Южный", он выведен из эксплуатации. В настоящий момент никакие работы на площадке не ведутся. Однако на согласовании находится вопрос о передаче Республике Казахстан некоторых агрегатов площадки, в частности наземных кабель-каналов", - рассказали изданию в пресс-службе Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, оператор российских космодромов, входит в Роскосмос).

Предложение о возврате арендованного Россией и не используемого ею имущества было направлено казахстанской стороне и сейчас находится на рассмотрении, уточнили в ЦЭНКИ.

110-я площадка использовалась для пусков советской лунной ракеты Н-1, а затем была переделана для запуска сверхтяжелой ракеты "Энергия" с космическим кораблем "Буран".

Космодром Байконур вместе с городом арендуется Россией до 2050 года. Стоимость аренды составляет 115 миллионов долларов в год.

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +16
Астана +18
Актау +22
Актобе +19
Атырау +25
Б
Балхаш +19
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +18
Кокшетау +17
Костанай +24
Кызылорда +19
П
Павлодар +16
Петропавловск +19
С
Семей +15
Т
Талдыкорган +21
Тараз +23
Туркестан +20
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +23
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети