Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 июля 2016 18:15

Два россиянина, находившиеся в контакте с больными сибирской язвой, уехали из Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с ru.sputnik.md Фото с ru.sputnik.md

Два россиянина, находившиеся в контакте с больными сибирской язвой, уехали из Казахстана, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения и социального развития РК. 


Два россиянина, находившиеся в контакте с больными сибирской язвой, уехали из Казахстана, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения и социального развития РК. 

Специалисты министерства помогают павлодарским медикам лечить пациентов, заразившихся сибирской язвой.

В Павлодар прибыли директор Департамента оказания медицинской помощи МЗСР РК Бауржан Байсеркин и врач-реаниматолог.

"Из столицы была направлена бригада Республиканского центра санитарной авиации в составе врача-инфекциониста и нефролога-эфферентолога. По данным Управления здравоохранения Павлодарской области, в период с 8 по 9 июля этого года в областную инфекционную больницу госпитализировано три пациента с диагнозом "предположительный случай сибирской язвы, кожная форма" из села Иртышск Иртышского района. Данный диагноз был подтвержден лабораторно у всех пациентов", - отмечает пресс-служба Министерства здравоохранения и соцразвития.

Состояние одного из пациентов стабильно тяжелое, двоих других - средней степени тяжести. Пациенты получают все необходимое лечение. Установлено, что люди заразились в результате вынужденного забоя больной коровы в селе Узынсу Иртышского района.

"Мясо животного в количестве 117 килограммов было сдано в кафе "Майра" села Иртышска без ветеринарной экспертизы и соответствующих документов и в дальнейшем использовано для приготовления поминального обеда, на котором присутствовал 51 человек", - отметили в пресс-службе министерства. 

Зафиксировано 96 человек, находившихся в контакте с больными. В их числе два гражданина России, которые уже выехали из Казахстана. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети