Розовый дым в Темиртау: Атамкулов посетил предприятие

ПОДЕЛИТЬСЯ

Розовый дым в Темиртау: Атамкулов посетил предприятие Кадр из видео

Министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Бейбут Атамкулов посетил маталлургический комбинат АО "АрселорМиттал Темиртау". На предприятии 19 февраля случился выброс розовой пыли, и, как сообщили в Департаменте экологии по Карагандинской области, был зафиксирован факт превышения допустимых норм загрязняющих веществ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР РК.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Бейбут Атамкулов посетил маталлургический комбинат АО "АрселорМиттал Темиртау". На предприятии 19 февраля случился выброс розовой пыли, и, как сообщили в Департаменте экологии по Карагандинской области, был зафиксирован факт превышения допустимых норм загрязняющих веществ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР РК.

Первым объектом посещения министра был конверторный цех, где на конвертере № 2 во время продувки произошло обрушение пыли, налипшей на стенках пресс-скруббера первичной газоочистки. Плавка в печи была тогда остановлена.

Атамкулов заслушал технических специалистов предприятия о возможных причинах, которые способствовали происшествию.

Министр также посетил коксохимическое производство, доменную печь, цех горячего цинкования и алюминирования. Он обратил внимание руководства предприятия на состояние коксовых батарей, которое требует немедленной модернизации и инвестиций. Именно этот цех поставляет сырьевые компоненты технологического процесса, а также коксовый газ, использующийся практически на всех основных технических переделах стального производства.

Министр акцентировал внимание руководства комбината на необходимость приоритетного обеспечения металлопрокатом внутреннего рынка, поскольку объемы строительства в Казахстане растут значительными темпами.

Напомним, в социальных сетях появилось видео с розовым дымом на заводе. Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана решило провести внеплановую проверку в отношении АО "АрселорМиттал Темиртау". Как отметили в Минэкологии, причина проверки связана с тем, что Департаментом экологии по Карагандинской области был зафиксирован факт превышения допустимых норм выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

"Минэкологии разделяет обеспокоенность граждан экологической ситуацией в регионе. В связи с чем в отношении подобных фактов будут приниматься оперативные меры", - заверили в ведомстве.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.07  course up  595.42  course up  6.58  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -17
Астана -25
Актау 3
Актобе -24
Атырау -15
Б
Балхаш -19
Ж
Жезказган -25
К
Караганда -21
Кокшетау -26
Костанай -11
Кызылорда -33
П
Павлодар -21
Петропавловск -34
С
Семей -22
Т
Талдыкорган -13
Тараз -5
Туркестан -21
У
Уральск -38
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -23

 

Редакция Реклама
Социальные сети