Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 мая 2023 10:44

Руководство управления земельных отношений Шымкента подозревается во взяточничестве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Руководство Управления земельных отношений города Шымкента подозревается в коррупции, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Руководство Управления земельных отношений города Шымкента подозревается в коррупции, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Антикоррупционной службой Шымкента расследуется ряд уголовных дел в отношении руководящего состава Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений города.

"Руководитель управления подозревается в получении взяток в размере от 200 тысяч до 800 тысяч тенге от начальников отделов за общее покровительство при выполнении ими служебных обязанностей. Его заместитель и начальник отдела подозреваются в получении в группе лиц по предварительному сговору взятки в размере пяти миллионов тенге от предпринимателя за беспрепятственное производство выплаты бюджетных средств при государственном изъятии земельного участка", - сообщил глава Департамента Антикоррупционной службы Шымкента Даурен Ергарин.

Сообщается, что судом в отношении подозреваемых лиц санкционированы меры пресечения. Досудебное расследование продолжается. В соответствии со статьей 201 УПК иная информация в интересах следствия распространению не подлежит.

"Вместе с тем в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции и частью 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса каждый считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда", - отметил Даурен Ергарин.

Напомним, в апреле этого года Касым-Жомарт Токаев принял председателя Агентства по противодействию коррупции Асхата Жумагали. Тогда Президент заслушал отчет о принимаемых мерах по противодействию коррупции в стране. За первый квартал этого года зарегистрировано свыше 500 коррупционных преступлений, в коррупции изобличено более 400 лиц, в том числе 53 руководителя различного уровня.

Глава государства отметил исключительную важность устранения системных причин и условий, способствующих коррупционным проявлениям. Он также поручил особое внимание уделить выявлению и пресечению коррупции среди высокопоставленных лиц.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети