Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 ноября 2022 10:07

Рынок недвижимости в Алматы: как изменятся цены при строительстве арендного жилья

ПОДЕЛИТЬСЯ

Риелторы считают, что строительство арендного жилья для молодежи в Алматы не вызовет застоя на рынке недвижимости. Цены от этого не должны пойти вверх, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.


Риелторы считают, что строительство арендного жилья для молодежи в Алматы не вызовет застоя на рынке недвижимости. Цены от этого не должны пойти вверх, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

Студент Хамза Берден сейчас живет в общежитии. Снимать квартиру ему не по карману, особенно при нынешней стоимости однокомнатной квартиры, которая доходит до 300 тысяч тенге в месяц. О высоких ценах на квадратные метры чиновники говорят долгое время, но решить проблему пока так и не удалось. На встрече в Алматы Президент поручил акимату привлечь инвесторов для строительства арендного жилья. Стоимость помесячной оплаты должна быть доступной для молодежи.

"Квартиры в Алматы подорожали, поэтому у многих студентов, которые даже подрабатывают, нет возможности их снимать. Многие из нас хотели бы арендовать бюджетное жилье, если его будет хватать на всех. Но я считаю, что строить его нужно не на окраинах, а неподалеку от университетов", - рассказал студент Хамза Берден.

Эксперты считают, что строительство арендного жилья для молодежи может стать драйвером для экономики. Как отметил экономист Акимжан Арупов, любой крупный проект по строительству отражается и на других секторах экономики. Повышается занятость населения, которое будет работать на стройках. Это возродит к жизни те предприятия, которые будут производить строительные материалы.

По мнению экономиста, даже если арендного жилья построят много, ипотечный рынок от этого вряд ли пострадает.

"Я думаю, еще очень долго у банков не будет проблем с предоставлением займов. Другое дело, какую роль будет в этом играть государство, насколько оно сможет помогать и осуществлять дотации. Это да. Но мне кажется, что такой продукт, как ипотека, всегда будет очень лакомым. Когда семья будет развиваться, когда появятся дети, наверное, люди захотят улучшить свое жилье", - отметил экономист.

Жилищный фонд Казахстана уже достиг 400 миллионов квадратных метров. Это означает, что общая площадь на одного человека сейчас составляет чуть больше 23 квадратов. Тогда как по международным стандартам их должно быть 30. Поэтому один из доступных способов решения жилищного вопроса – развитие строительства арендного жилья. Однако одной из проблем таких льготных программ строительства был резкий рост цен на недвижимость в период их проведения. Однако риелторы считают, что в этот раз скачка цен не должно быть.

"Данная программа никак не отразится на ценах на жилье. То есть на сегодняшний день мы имеем несколько программ от застройщиков, и это никак не влияет на цены на недвижимость. И опять же, если эта программа будет направлена для молодежи, там будут свои ограничения. Это будут как возрастные ограничения, так и, скорее всего, временные ограничения", - отметила риелтор Дина Килибасова.

Сейчас арендное жилье в Алматы предоставляют исключительно в порядке очереди. Обходится оно от 10 до 22 тысяч тенге в месяц. На данный момент в таких квартирах проживают люди из социально уязвимых слоев населения и работающая молодежь. Им выделили почти четыре тысячи квартир без права выкупа. И как раз эта цифра теперь должна стать больше.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети