С Байконура сократят запуски OneWeb

ПОДЕЛИТЬСЯ

С Байконура сократят запуски OneWeb Фото ©REUTERS

С Байконура сократят запуски OneWeb, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


С Байконура сократят запуски OneWeb, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Девять пусков ракет "Союз" с космическими аппаратами компании OneWeb будут проведены с космодрома Байконур, восемь - с космодрома Восточный, сообщил генеральный директор компании "Главкосмос" (входит в "Роскосмос") Дмитрий Лоскутов.

Ранее предполагалось, что с Байконура будет проведено 11 пусков ракет "Союз" со спутниками OneWeb, с Восточного - шесть, с космодрома Куру - четыре (один уже проведен). Всего контрактом между "Роскосмосом", французской компанией Arianespace и британской OneWeb предусматривается 21 пуск.

"Первый запуск спутников OneWeb с космодрома Байконур планируется провести в четвертом квартале 2019 года. В рамках выполнения программы с этого космодрома планируется провести девять пусков ракет-носителей "Союз-2" с космическими аппаратами OneWeb", - сказал он.

"Что касается пусков с Восточного, то первый планируется провести во втором квартале 2020 года. В настоящий момент рассматривается возможность восьми пусков с Восточного по проекту OneWeb", - сказал Лоскутов.

По его словам, ведется работа по открытию района падения под ступени "Союза" в Якутии и Казахстане.

OneWeb планирует создать группировку спутников, которая позволит обеспечить широкополосный доступ в интернет для пользователей по всему миру благодаря полному охвату поверхности Земли. В числе инвесторов на сайте OneWeb указаны Virgin Group, SoftBank, Airbus, Qualcomm и Coca-Cola.

В прошлом году, по данным СМИ, выяснилось, что у компании появились проблемы с получением частот в России: против выделения выступили ФСБ и Роскомнадзор. Несмотря на это, глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявлял, что сотрудничество его корпорации с OneWeb продолжится.

Генеральный директор РКЦ "Прогресс" Дмитрий Баранов ранее сообщал, что Россия получила практически 1 миллиард долларов в качестве аванса для запусков спутников системы OneWeb с помощью ракет "Союз", поэтому экономического смысла отказываться от их запуска нет.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 464.19   545.92   6.29 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +12
Актау +27
Актобе +22
Атырау +25
Б
Балхаш +20
Ж
Жезказган +13
К
Караганда +17
Кокшетау +14
Костанай +23
Кызылорда +13
П
Павлодар +17
Петропавловск +15
С
Семей +18
Т
Талдыкорган +19
Тараз +23
Туркестан +22
У
Уральск +16
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +15

 

Редакция Реклама
Социальные сети