Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 января 2024 12:58

"С любой группировкой мы быстро разберемся" - глава Минторговли о "базарной мафии"

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Нельзя сказать, что в местах торговли в Казахстане действуют отдельные незаконные группировки, считает министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Нельзя сказать, что в местах торговли в Казахстане действуют отдельные незаконные группировки, считает министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах Сената министру от имени фермеров пожаловались, что те не могут зайти на рынки из-за так называемой базарной мафии.

"Долгое время это устойчивое мнение формировалось. Но, по крайней мере, в Астане мы проезжаем сами и встречаемся и с администрацией, и с поставщиками. (...) Говорить сегодня о том, что присутствует какая-то группировка на местах торговли, мы не можем. Если такие факты есть, я вам открыто скажу, с любой группировкой мы быстро разберемся. И по линии правоохранительных органов, и по своей линии. Поэтому надо всегда нашим покупателям, потребителям, смежным поставщикам говорить (о проблемах - прим.)", - ответил Арман Шаккалиев.

Вслед за этим министр добавил, что не считает, что таких фактов не бывает вовсе: "бывают, но не по причине группировок, а по причине недобросовестной конкуренции".

"Кто-то пытается свое положение, статус уникального поставщика, сохранить. Такие факты в жизни бывают. Мы на это реагируем. По ярмаркам, когда в регионах такие были сигналы, что поставщики не могут получить доступ к местам, когда объявлен их регион для торговли, наш департамент территориальный очень оперативно реагирует. Такие факты бывают, да, но массовость или организованный характер подтвердить не могу", - сказал министр.

Он пригласил журналистов на рынок, чтобы те могли самостоятельно убедиться в отсутствии подобных фактов.

"Если я найду время, вместе с вами поеду в 5 утра, и мы посмотрим с вами, как это происходит. Думаю, вы убедитесь в том, что такого нет", - сказал Шаккалиев.

Напомним, в конце прошлого года торговцы рынка "Алтын Орда" пожаловались на администрацию. Люди заявили, что у них вымогали деньги и избивали. В полицию с заявлениями уже обратилось больше полусотни человек. В администрации заявили, что провели служебное расследование и выявили виновных. Подробности здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети