"С особой теплотой относятся к Казахстану". Токаев принял спикера Сената Египта

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Глава государства принял председателя Сената Парламента Египта Абдельуахаба Абдельразека, передает Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Глава государства принял председателя Сената Парламента Египта Абдельуахаба Абдельразека, передает Tengrinews.kz.

Приветствуя председателя Сената Парламента Арабской Республики Египет Абдельуахаба Абдельразека, Касым-Жомарт Токаев отметил, что его первый визит в Казахстан призван придать новый импульс укреплению двусторонних межпарламентских отношений.

"Ваша страна первой из арабских государств установила с нами дипломатические отношения. Сегодня Египет является одним из основных партнеров Казахстана в исламском и арабском мире. Налажен конструктивный политический диалог. Действуют многочисленные двусторонние договоренности и соглашения. Мы готовы сохранять эту динамику и продолжить совместную работу по расширению взаимодействия. Развитие торгово-экономических связей должно стать основой нашего сотрудничества, тем более для этого у нас имеется достаточный потенциал", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Абдельуахаб Абдельразек передал Главе нашего государства приветствие Президента Египта Абделя Фаттаха Ас-Сиси.


Фото пресс-службы Акорды

"Мы заинтересованы в дальнейшем укреплении двусторонних контактов, в том числе межпарламентских. Считаю это правильным с точки зрения эффективной реализации наших общих задач. В Египте с особой теплотой относятся к Казахстану. Есть много общего, что объединяет наши страны. Надеюсь, что в ближайшее время будут достигнуты новые взаимовыгодные договоренности", – отметил Абдельуахаб Абдельразек.

Собеседники обсудили вопросы развития парламентской дипломатии, активизации сотрудничества двух стран в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.


Фото пресс-службы Акорды

Президент пригласил египетские компании к совместной реализации инвестиционных проектов в транспортно-транзитной отрасли, туризме, цифровизации.

"Глава государства выразил признательность правительству Египта за реставрацию мечети Султана Бейбарса в Каире и большой вклад в изучение и популяризацию наследия этой выдающейся исторической личности. В ходе встречи также состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам глобальной повестки дня и взаимодействию двух стран по линии международных организаций", - говорится в сообщении пресс-службы Акорды.

Пользуясь возможностью, лидер Казахстана передал наилучшие пожелания президенту Египта Абделю Фаттаху Ас-Сиси.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 512.19  course down  583.08  course down  6.26  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 23
Астана 6
Актау 13
Актобе 8
Атырау 10
Б
Балхаш 10
Ж
Жезказган 8
К
Караганда 3
Кокшетау 7
Костанай 13
Кызылорда 11
П
Павлодар 3
Петропавловск 16
С
Семей 25
Т
Талдыкорган 18
Тараз 21
Туркестан 10
У
Уральск 17
Усть-Каменогорск 21
Ш
Шымкент 20

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer