Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 июля 2020 13:06

Сагинтаев: Антибиотики без рецепта не должны продаваться

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Алматинцы могут пожаловаться на продажу антибиотиков без рецепта. Об этом рассказал аким города Бакытжан Сагитантев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Алматинцы могут пожаловаться на продажу антибиотиков без рецепта. Об этом рассказал аким города Бакытжан Сагитантев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Горожане в прямом эфире на телеканале Almaty TV обратились к акиму с вопросом касательно лекарственного обеспечения, а именно продаж антибиотиков без рецепта врача.

"Антибиотики без рецептурного назначения вообще не должны продаваться. Департаментом контроля качества и безопасности товаров и услуг ведется работа, и мы жестко пресекаем такие факты", - отметил аким.

Бакытжан Сагинтаев сообщил, что в случае наличия информации о подобных нарушениях алматинцы могут обратиться на горячую линию 1308.

Согласно законодательству, запрещена реализация лекарственных средств, подлежащих отпуску по рецепту. За нарушение правил отпуска антибиотиков без рецепта предусмотрена адмответственность по части 1 статьи 426 КоАП "Нарушение правил фармацевтической деятельности и сферы обращения лекарственных средств и медицинских изделий".

Специальные группы из числа сотрудников правоохранительных органов и ДККБТУ занимаются выявлением и пресечением подобных фактов.

Ранее аким рассказал, что в Алматы создадут станцию по обеспечению клиник кислородом. В целом на борьбу с пандемией в городе выделили около 60 миллиардов тенге. Глава города заявил, что нужно готовиться к худшему. 

У вас есть TikTok? У нас есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети