Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 декабря 2018 12:47

Сагинтаев назвал необоснованным рост цен на продукты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев назвал необоснованным рост цен на продукты питания в стране, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев назвал необоснованным рост цен на продукты питания в стране, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

"Мы в течение последнего месяца обсуждаем активно этот вопрос, по капусте и сахару есть объективные причины. Рост цен на остальные продукты не обоснован. Вы сами говорили (министру нацэкономики Сулейменову - прим.), что в стабфондах есть достаточный фонд продуктов. Почему рост идет? Нет контроля с вашей стороны. На огурцы, помидоры, на все цены уже подскочили, никто на это не обращает внимания. Пожалуйста, возьмите на контроль", - сказал Сагинтаев на заседании правительства.

Он подчеркнул, что казахстанцы должны почувствовать снижение цен не только на социально значимые товары, но и на услуги ЖКХ.

"С 1 января 2019 года все поставщики услуг должны четко следовать утвержденным пониженным тарифам. Их образование должно быть максимально прозрачным и понятным населению. Если вы тарифы собираетесь поднимать, то выходите к людям и объясняйте причину, пусть люди поймут. Нужно все это проводить максимально прозрачно, публично. Это задание Главы государства", - указал Сагинтаев.

Будете лично отвечать - премьер-министр предупредил акимов о решениях по тарифам

Ранее министр нацэкономики Тимур Сулейменов отметил, что во всех регионах повысились цены на капусту и сахар более чем на 15 процентов. По словам главы ведомства, акиматы создали комиссии для оперативного реагирования на рост цен, но их работа не ощущается.

"По сахару превышение отмечено в 10 регионах. В восьми регионах проведены комиссии, в двух не проведены. По капусте превышение порогового значения отмечается в 11 регионах. Из них лишь в трех провели комиссию. Если по сахару имеются объективные причины - цены на него растут под влиянием общемировых тенденций на рынке сахара, то по капусте ситуация выглядит иначе. Причины, которые озвучивают акиматы по капусте, в большей степени вытекают из их слабой координации", - сказал Сулейменов.

Глава ведомства также указал, что ни в одном регионе акиматы не установили пороговое значение цен на начало нового года. Он отметил, что своевременное установление пороговых значений необходимо для мониторинга и эффективного принятия необходимых мер.

"Учитывая ежегодную тенденцию роста цен в декабре, а также существующий риск повышения цен на другие товары социального характера, акиматам необходимо взять на особый контроль вопросы деятельности комиссий, принимаемых ими решений. До конца текущего года утвердить пороговые значения 2019 года. Усилить разъяснительную работу с субъектами торговой деятельности", - рекомендовал министр.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети