Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 сентября 2019 17:58

Сагинтаев обратился к бизнесменам Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:almaty.gov.kz Фото:almaty.gov.kz

Аким Бакытжан Сагинтаев предложил бизнесменам совместно поработать над изменением закона "Об особом статусе города Алматы", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Бакытжан Сагинтаев предложил бизнесменам совместно поработать над изменением закона "Об особом статусе города Алматы", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Выступая на пятой ежегодной конференции предпринимателей, градоначальник призвал бизнесменов включиться в работу по внесению изменений в данный закон.

"Вчера вы все слушали послание Главы государства. Одним из принципов было то, что необходимо по-новому подойти к закону "Об особом статусе города Алматы". Он более декларативный, в свое время был принят, когда столица переезжала. Для полноты закона я вышел с предложением. Если мы хотим город развивать, необходимо поменять данный закон. Надо наполнить глубоким содержанием. Вчера я разговаривал со спикером Мажилиса (Нурлан Нигматулин. - Прим.), чтобы мы в ближайшее время могли зайти в Парламент с изменениями. Поэтому я обращаюсь к бизнес-сообществу. Вам нужно в рамках нашего делового диалога разобраться, какие моменты нам необходимо включить, чтобы мы получили свой особый статус согласно закону. Глава государства дал поручение, надо этим воспользоваться и очень быстро начать работу", - сказал Сагинтаев.

2 сентября Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана заявил, что законы "О статусе столицы" и "Об особом статусе города Алматы" нуждаются в совершенствовании.

Необходимо расширить компетенции акиматов трех самых крупных городов, в том числе и в области градостроительной политики, транспортной инфраструктуры, формирования архитектурного облика", - сказал Президент.

Закон был принят в 1998 году. Он устанавливает правовые основы, определяющие особый статус города Алматы, исходя из его особенностей как научного, культурного, исторического, финансового и производственного центра, гарантии его дальнейшего развития путем установления мер финансового, экономического и социального стимулирования.

Текст закона доступен по ссылке: Об особом статусе города Алматы

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети