Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 декабря 2017 12:09

Сагинтаев призвал предупредить население о токсичных игрушках

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Министр здравоохранения Елжан Биртанов рассказал, сколько в Казахстане выявлено токсичных игрушек и продуктов питания, не соответствующих требованиям к качеству, передает корреспондент Tengrinews.kz


Министр здравоохранения Елжан Биртанов рассказал, сколько в Казахстане выявлено токсичных игрушек и продуктов питания, не соответствующих требованиям к качеству, передает корреспондент Tengrinews.kz

Об этом Елжан Биртанов сообщил в ходе заседания правительства. Он отметил, что по итогам ежемесячного мониторинга безопасности продукции с начала года контрольными закупками было охвачено более 38 тысяч наименований различных продуктов народного потребления и пищевой продукции.

"Из них несоответствие требованиям было установлено в 9,4 процента случаев. При этом из общего количества доля несоответствующей пищевой продукции составила 7,3 процента. Наибольший процент всей несоответствующей продукции, обращающейся на внутреннем рынке страны, - это импортная продукция - 67,3 процента, 32,7 процента - это продукция отечественных производителей", - привел данные министр здравоохранения.

Он отметил, что выявлено 50 недобросовестных участников внешнеэкономической деятельности, которые ввезли более 52 тысяч товаров, не соответствующих требованиям к качеству.

"Это товары легкой промышленности, игрушки, продукты питания. Данные участники привлечены к административной ответственности. С реализации снято и утилизировано более 172 тонн пищевой продукции, угрожающей жизни и здоровью. (...) Контролем охвачены товары для детей - 36,3 процента игрушек являются опасными по токсичности и травмоопасности. В подавляющем большинстве это игрушки, которые завозятся из Китая и Турции", - привел данные Елжан Биртанов.  

После озвученных данных премьер-министр Бакытжан Сагинтаев заявил, что в канун Нового года необходимо предупредить население, а не обсуждать данный вопрос в кабинетах.  

"Если вы выявили 50 недобросовестных поставщиков, а население знает, кто они такие?" - спросил премьер-министр.

"Чтобы понимали, когда идете в магазин, какие виды продуктов не покупать. Если игрушки, то какие игрушки. Вот сейчас Новый год, начнем подарки покупать детям, внукам. А как узнать, эти игрушки можно покупать, а эти нельзя? Нет же нигде информации. Вы оштрафовали на 70 миллионов тенге, а они (предприниматели - прим. автора) на миллиард завозят, никакого эффекта в итоге. Мне кажется, больше информировать нужно население, даже, может, в торговых центрах вывесить информацию. Много же экранов рекламных, где крутят: "Уважаемые покупатели, если хотите зайти в игрушечный магазин, то такие-то игрушки опасны. Если опасны, тогда они вообще должны быть снять с реализации", - заявил премьер-министр Бакытжан Сагинтаев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети