Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 июня 2022 09:46

"Сахарные" мошенники обманули жителей Жамбылской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Жители Жамбылской области жалуются на участившиеся случаи мошенничества при продаже сахара. В регионе наблюдается ажиотаж с данным продуктом, и этим пользуются аферисты, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.


Жители Жамбылской области жалуются на участившиеся случаи мошенничества при продаже сахара. В регионе наблюдается ажиотаж с данным продуктом, и этим пользуются аферисты, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

В соцсетях и на специальных платформах появились объявления о продаже песка по 250-300 тенге за килограмм. Мошенники заключают договоры, предоставляют документы и даже видео отгрузки товара до покупателя, но сам сахар до их клиентов в итоге не доходит. 

Так, одной из жертв мошенников стала жительница поселка возле Тараза, которая вместе с несколькими  семьями соседей заказала 350 килограммов почти на 100 тысяч тенге.

"Сахар, сами знаете, проблема сейчас, нигде не найдете. Мы, допустим, ездили по магазинам, нигде нет. Залезли в объявление "Сахар оптом", только мешками, мешки по 50 килограммов, получается. Ну мы созвонились, звонки только через WhatsApp. Парень трубку взял, говорит, минимальный заказ – от 250 килограммов. И нету ни сахара, ни денег. И, в принципе, раздавать деньги, теперь нам отдавать, мы как инициаторы были. Тоже стыдно, честно говоря", - рассказала Юлия Гомон.

В полиции мошенничество начали расследовать после обращения жителей в многочисленные инстанции. Кроме того, правоохранителям области приходится заниматься охраной социальных павильонов, где продают заветный продукт, так как недавно в них чуть не затоптали продавца. В социальных павильонах цены подняли с 330 до 450 тенге и выставили охрану, но это не остановило жителей.

"Со вчерашнего дня, с 12-го числа, цена стала 450, но народ нисколько не уменьшился. Ажиотаж точно такой же, он не прошел. Двое сотрудников полиции пропускали, охраняли нас. Ну вот 300 килограммов сегодня привезли, и буквально вот с 11 до 12 они все ушли, грамм не остался", - рассказывает кассир Фатима Харсиева.

В Актобе случаев мошенничества пока не наблюдалось. Однако в торговых рядах также есть очереди за сахаром. В супермаркетах все еще действует лимит на продажу. В розницу килограмм стоит 700 тенге, а в супермаркетах - в два раза дешевле. Люди приходят в магазины с утра, чтобы успеть приобрести его, и ругаются в очередях. 

В акимате региона заявляют, что ажиотаж вызван нагнетанием обстановки в СМИ, а не реальными причинами.

"Вы такую подачу подаете, и из-за этого такой ажиотаж создается. Сахар есть на полках не только утром: и в обеденное время есть, и вечером есть. Это естественный процесс", - отметил руководитель Управления предпринимательства Актюбинской области Нурхан Тлеумуратов.

Напомним, в начале лета сообщалось, что казахстанцы массово жалуются на отсутствие сахара на прилавках магазинов. При этом цены в некоторых регионах дошли до 600-700 тенге. 

При этом министр торговли и интеграции Бахыт Султанов заявил, что дефицит обусловлен введением запрета со стороны Российской Федерации на экспорт сахара.

Источник: КТК

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети