Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 марта 2022 13:50

Я сам взял на себя ответственность - Мусин прокомментировал критику Ashyq

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Багдат Мусин. Фото:gov.kz Багдат Мусин. Фото:gov.kz

Министр цифрового развития Багдат Мусин ответил на обвинение в неэффективном использовании бюджетных денег при разработке приложения Ashyq, отметив, что полностью берет ответственность на себя, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр цифрового развития Багдат Мусин ответил на обвинение в неэффективном использовании бюджетных денег при разработке приложения Ashyq, отметив, что полностью берет ответственность на себя, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В режиме пандемии нам сам Глава государства сказал действовать нестандартно. У нас было несколько проектов, один из таких - это Ashyq. Я сам на себя взял ответственность. Сказал: надо это делать, будем это делать, это поможет бизнесу. И мы знаем, очень трудно переоценить эффект, всего лишь 20-30 миллионов тенге на сопровождение, до 100 миллионов тенге (всего на проект. - Прим.). Но в итоге мы дали возможность бизнесу работать, придумали механизм, и это всех спасло в той ситуации.

Мне это говорят как замечание, что неэффективно использованы средства. Да, понятно, бюджетные процедуры. Есть момент - казус, который говорит мне, что я не должен выделять деньги на сопровождение системы до ввода в промышленную эксплуатацию. А для ввода в промышленную эксплуатацию нужен аттестат информбезопасности. А на получение аттестата информбезопасности тоже нужны бюджетные средства и нужно подать заявку и так далее. Это длится до бесконечности", - сказал Мусин, отвечая на вопросы в Счетном комитете.

Глава Счетного комитета Наталья Годунова сообщила министру, что ему не будут предъявлять претензии по проекту, так как он оказался очень полезным.

"Все, что касается периода чрезвычайного положения, периода карантина и пандемии, проверяли антикризисные средства, проверяли Минздрав, МВД, Нацгвардию, Минобороны. Все, что делалось в этот период, это исключительная ситуация, и мы ни в коем случае не будем считать это неэффективно потраченными средствами. Если в проекте (госаудита. - Прим.) это есть, значит, мы это исправим. Потому что Ashyq все сидящие в этом зале, я уверена, не один раз пользовались. Мы дали бизнесу работать и гражданам доступ в огромное количество организаций", - заявила она.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети