Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 августа 2022 19:40

"Сами сообщают о взятках". В Антикоре рассказали о тренде среди госслужащих

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: пресс-служба акимата Алматы Фото: пресс-служба акимата Алматы

Аким Алматы Ерболат Досаев провел совещание по вопросам противодействия коррупции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города.


Аким Алматы Ерболат Досаев провел совещание по вопросам противодействия коррупции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города.

В ходе выступления градоначальник отметил, что необходимо принять системные меры, которые позволят искоренить основу для коррупционных схем и минимизируют условия для взяточничества.

"Каждый руководитель должен принимать реальные меры, направленные на профилактику коррупции. Необходимо предусмотреть в KPI каждого руководителя госоргана оценку по принимаемым мерам по противодействию коррупции, в том числе по фактам коррупции подчиненных", - сказал он.

По словам руководителя департамента Агентства по противодействию коррупции по Алматы Асхата Оразхана, на сегодня имеются позитивные сдвиги в вопросах предупреждения коррупции.

"Наблюдается тренд, когда госслужащие сами сообщают о предлагаемых им взятках, в отдельных случаях их суммы достигают более 70 миллионов тенге. Меняется мировоззрение и среди молодежи, так, в соцсетях обратились школьники на действия директора школы, планировавшего незаконно сдать в аренду помещения", - сообщил Асхат Оразхан.

Отмечается, что за шесть месяцев текущего года за сообщения о коррупции в Алматы поощрили трех человек на сумму более 640 тысяч тенге.

По итогам заседания Досаев поручил руководителям госорганов вести постоянную работу по выявлению и устранению коррупционных рисков и укреплению антикоррупционной культуры.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети