Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 мая 2023 17:04

"Самовольная постройка": алматинец занял крышу 18-этажного дома

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы один из жителей 18-этажного многоквартирного дома незаконно занял часть крыши, построив там жилое помещение, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.


В Алматы один из жителей 18-этажного многоквартирного дома незаконно занял часть крыши, построив там жилое помещение, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

По данным городских властей, речь идет о жилом комплексе "Жастар", расположенном на пересечении улиц Курмангазы и Муканова. Владелец одной из квартир возвел на крыше дома мезонин. Более того, актом приемочной комиссии он ввел пристройку в эксплуатацию.

"В июле 2021 года нами было направлено исковое заявление в суд Алмалинского района. Мы просили признать недействительным акт приемочной комиссии. На основании акта постройка признана самовольной, требующей собственника снести возведенный мезонин за свой счет", - заявили в Управлении градостроительного контроля.

Отмечается, что судебные разбирательства по делу длились продолжительное время. В итоге в декабре прошлого года точку в споре поставил Алматинский городской суд. Он постановил оставить без изменения решение суда первой инстанции, то есть надстройка над серединой дома (мезонин) признана незаконной. Позже крупную незаконную постройку на крыше жилого дома снесли.

"Наши требования были удовлетворены. По вступлению решения суда в законную силу исполнительный лист был направлен в Департамент юстиции. Накануне собственником произведен снос самовольной постройки", - добавили в ведомстве.


Фото пресс-службы акимата Алматы

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети