Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 мая 2019 18:35

"Самрук-Қазына" и "Атамекен" заключат 10 оффтейк-контрактов с казахстанскими бизнесменами

ПОДЕЛИТЬСЯ

АО "ФНБ "Самрук-Қазына" и Национальная палата предпринимателей "Атамекен" подписали соглашение о взаимодействии в развитии отечественного предпринимательства. В этом году они заключат десять оффтейк-контрактов с отечественными производителями.


АО "ФНБ "Самрук-Қазына" и Национальная палата предпринимателей "Атамекен" подписали соглашение о взаимодействии в развитии отечественного предпринимательства. В этом году они заключат десять оффтейк-контрактов с отечественными производителями.

Соглашение между "Самрук-Қазына" и НПП "Атамекен" призвано дать возможность производственным компаниям получать "длинные" контракты с компаниями фонда, обеспечить рост бизнеса и принятия эффективных решений для поддержки отечественных производителей.

"Поддержка отечественных товаропроизводителей является одной из ключевых задач развития системы закупок АО "Самрук-Казына". Благодаря развитию казахстанских производителей группа компаний фонда получает качественные товары по конкурентным ценам, достигая значительной экономии средств, выделяемых на закупки", - сказал глава фонда Ахметжан Есимов.

В рамках соглашения планируется заключить не менее десяти оффтэйк-договоров для запуска новых производств. Данный механизм долгосрочных заказов с предоплатой фонд и НПП ввели в 2018 году. Так, например, завод "Азия-Траффо" запустил производство высоковольтных силовых трансформаторов, ранее закупаемых из Китая, России и Украины.

Одно из нововведений соглашения - создание НПП "Единого окна закупок". Оно позволит бизнесу следить за емкостью рынка, повысить прозрачность закупок и минимизировать риски.

"Хочу обратиться к предпринимателям: действующие и предлагаемые меры поддержки рассчитаны на добросовестный бизнес. Предприниматели должны выйти со встречными обязательствами по модернизации, цифровизации и локализации производства. Уверен, что реализация данных направлений позволит отечественным производителям освоить новые технологии производства, наладить выпуск продукции с более высокой добавленной стоимостью и выйти на соседние рынки", - подчеркнул председатель президиума НПП "Атамекен" Тимур Кулибаев.

К примеру, в 2019 году будет создан проектный офис по импортозамещению с акцентом на продукцию "экономики простых вещей" по импортозамещению с участием группы фонда, "Атамекена" и отраслевых ассоциаций. Планируется определить потенциал импортозамещения и выработать конкретную стратегию поддержки и развития казахстанских производителей. "Атамекен" обеспечит полный охват номенклатуры выпускаемых товаров отечественными предприятиями в рамках внедрения индустриального сертификата. Наличие такого сертификата предусматривает 20 процентов к общей сумме баллов при проведении предварительного квалификационного отбора потенциальных поставщиков фонда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети