Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 октября 2022 19:12

"Самрук-Казына" отдает государству 10 процентов доходов, а должен половину - депутат

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: sk.kz Фото: sk.kz

Депутаты Мажилиса возмутились финансовой политикой фонда "Самрук-Казына", который, по их мнению, при триллионных доходах выплачивает в бюджет в виде дивидендов лишь 10 процентов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутаты Мажилиса возмутились финансовой политикой фонда "Самрук-Казына", который, по их мнению, при триллионных доходах выплачивает в бюджет в виде дивидендов лишь 10 процентов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Свои претензии к фонду мажилисмен Гани Хамзин адресовал Министерству финансов во время обсуждения законопроектов по бюджетному планированию на предстоящие годы.

"В СМИ ежегодно публикуются данные по доходам "Самрук-Казына". В этом году речь шла о 1,6 триллиона тенге. На следующий год прогнозируется чистый доход в размере 1,8 триллиона тенге. Однако плановые перечисления в республиканский бюджет в 2023 году остались на том же уровне, что и в текущем. Планируемые дивиденды составляют 170 миллиардов тенге, а на 2023 год предусмотрено к перечислению 170,5 миллиарда тенге. Увеличить выплату дивидендов фондом в республиканский бюджет неоднократно поручал Глава государства. Объясните, почему при заявленном вами ежегодном увеличении суммы дивидендов фонда по факту она не растет? Как распределяется оставшаяся сумма дохода фонда?" - спросил депутат.

Вице-министр финансов Ержан Биржанов пояснил, что в этом году от компаний фонда поступило по итогам 2021 года 490 миллиардов тенге, из которых 170 миллиардов уже поступило в республиканский бюджет. Кроме того, 140 миллиардов фонд направил на социальные инфраструктурные проекты - это объекты здравоохранения и спорта.

"В целом за текущий год в пользу государства направлено 310 миллиардов тенге. Что касается 2023 года, также планируется в виде дивидендов в республиканский бюджет направить больше 170 миллиардов тенге, также фонд будет уплачивать взносы "Қазақстан халқына" в размере 130 миллиардов тенге, а также будет финансировать социальные проекты в размере 260 миллиардов тенге - это объекты здравоохранения, образования, строительство жилых домов для социально уязвимых категорий населения. В целом суммы в пользу государства составят 560 миллиардов тенге, что в 1,8 раза больше текущих затрат", - пообещал вице-министр.

Своего коллегу поддержал депутат Мажилиса Азат Перуашев. Он пояснил, что дивидендная политика самого фонда "Самрук-Казына" предполагает, что размер ежегодно направляемых дивидендов должен составлять не менее 50 процентов от прибыли в системообразующей компании.

"Однако даже это требование не выполняется. Еще в 2020 году Президент Токаев давал поручение направить в бюджет 100 процентов чистых доходов нацкомпании. По факту фонд тогда выплатил лишь 12 процентов чистого дохода. В текущем году сумма дивидендов государству опять-таки составляет лишь 10 процентов чистого дохода. И такой же уровень заложен на все последующие годы обсуждаемого бюджета", - указал депутат.

Перуашев подчеркнул, что квазигоссектор составляет до 60 процентов экономики Казахстана.

"Без его доходов мы с вами сидим обсуждаем только около половины реальных финансовых потоков, которые формируются за счет государства. Остальными суммами правительство и нацкомпании распоряжаются по своему усмотрению вне стен Парламента и вне бюджетных процедур. Где же тогда подотчетное правительство?" - высказался мажилисмен.

Тем не менее депутаты одобрили представленный правительством законопроект "О республиканском бюджете на 2023-2025 годы" с указанными размерами дивидендов фонда.

Напомним, в начале года Президент Токаев поручил провести масштабную реформу фонда "Самрук-Казына".

"Сейчас фонд представляет собой громоздкую структуру - непрозрачность, назначение, так сказать, политически значимых людей. Ставлю задачу кардинального реформирования фонда. Об этом у меня был разговор с Саткалиевым (глава "Самрук-Казына" Алмасадам Саткалиев. - Прим.) Не справится с задачей реформирования - уйдет в небытие, а вместе с ним и сам фонд", - заявил тогда Токаев.

Глава государства отметил, что неэффективная система закупок, трудовые конфликты, убыточность, незавершенность масштабных проектов, чрезмерные расходы на содержание приводят к возмущению общества.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети