Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 декабря 2016 18:25

Самые ожидаемые объекты КТЖ введены в эксплуатацию во время Общенационального телемоста

ПОДЕЛИТЬСЯ

6 декабря 2016 года в ходе Дня индустриализации Глава государства в режиме Общенационального телемоста дал старт запуску объектов, построенных АО "НК "Қазақстан темір жолы" по программе "Нұрлы жол".


6 декабря 2016 года в ходе Дня индустриализации Глава государства в режиме Общенационального телемоста дал старт запуску объектов, построенных АО "НК "Қазақстан темір жолы" по программе "Нұрлы жол".

В рамках Дня индустриализации введены в эксплуатацию объекты первого пускового комплекса порта Курык - самого ожидаемого проекта года. "Курык - это наш выход на Кавказ и Европу. Это наш долгожданный проект, очень нужный для развития модернизации", - сказал Глава государства и дал старт погрузке вагонов на паром в порту Курык.

Паромный комплекс порта Курык является важным звеном транспортно-логистической системы Транскаспийского международного коридора. В настоящее время завершено строительство железнодорожной и портовой инфраструктуры.

В соответствии с планом ввода в эксплуатацию первого пускового комплекса порта Курык осуществлен тестовый судозаход парома "Шахдаг", принадлежащего ЗАО "Каспийское морское пароходство" (Баку) с накатом грузовых вагонов.

В ходе телемоста по сданному в эксплуатацию участку линии Алматы-1 - Шу проследовал скоростной поезд "Тұлпар Тальго", состоящий из вагонов новой модификации. Строительство вторых путей от Алматы-1 до Шу позволит увеличить пропускную способность участка в 3,2 раза и довести пропуск грузовых поездов до 68 пар поездов в сутки. Время следования грузовых поездов сократится более чем в два раза.

Строительство участков железной дороги Алматы - Шу и подъездного пути к порту Курык позволяет сформировать транспортно-логистическую инфраструктуру с Востока на Запад Казахстана как трансконтинентального транспортного моста на перекрестке Шелкового пути между Китаем, странами Юго-Восточной Азии, Европы, Ближнего Востока, Кавказа и Турции.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети