Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 марта 2023 14:11

Самый большой шанырак, инновационная юрта и нейросети. Что ждет Астану на Наурыз

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В честь празднования дня весеннего равноденствия с 21 по 23 марта на территории EXPO в Астане пройдет масштабный фестиваль кочевой цивилизации "Наурыз мейрамы".


В честь празднования дня весеннего равноденствия с 21 по 23 марта на территории EXPO в Астане пройдет масштабный фестиваль кочевой цивилизации "Наурыз мейрамы".

Ремесленники со всего Казахстана представят свои уникальные изделия в тематических юртах. Гости смогут познакомиться с работами лауреатов международных конкурсов, увидеть и попробовать себя в ковроткачестве, войлоковалянии, создании сакских доспехов, традиционной вышивке биз-кесте.

Ювелирные изделия, текстиль, национальная одежда, головные уборы, посуда и другие предметы будут доступны по специальным праздничным ценам.

Гвоздь программы - впервые представленная инновационная юрта Neo Nomad. В ней будут собраны предметы искусства, дизайна, интерактивной анимации, созданной с помощью искусственного интеллекта.

Фестиваль включает в себя несколько тематических ярмарок и творческую программу. Гостей также ждет: кинетическая скульптура "Шанырак" от художника Ануара Шаймергенова, ДНК номада от скульптора Саиды Айнековой, презентация компьютерной игры Tamga от команды Astana ITU и анимированный арт от команды Baykal Arts.

В рамках фестиваля пройдет финал конкурса на создание изображений с использованием искусственного интеллекта от команды организаторов Funk и Руслана Сыздыкова.

На уличной открытой площадке фестиваля пройдет иммерсионная шоу-программа, интерактивное театрализованное представление "Наурыз! Наурыз!", национальные игры, живые статуи, шоу исторических реконструкторов, бесплатные фотозоны с национальными костюмами и беркутчи. Все активности будут проходить под самым большим в Казахстане шаныраком диаметром 40 метров, специально установленным по случаю празднования Наурыза.

На сцене фестиваля выступят легендарная группа "Улытау", этно-группа "Алатау серілері", Қайрат Баекенов и группа "Формат", группа "МузАрт Life", группа "101", группа "КешYou", а также популярные казахстанские исполнители Айкын Толепберген, Әділет Жауғашаp, Маржан Арапбаева, Гүлсім Мырзабекова, Рустем Нуржігіт и Серік Ибрагимов.

Еще гостей ждет самая масштабная восточная ярмарка "Наурыз базары", которая пройдет в выставочном центре EXPO. На ярмарке будет представлена мясная и молочная продукция, овощи и фрукты, восточные сладости и кулинарные изделия из разных регионов страны по доступным ценам.

Помимо этого, гости смогут приобрести национальные ювелирные украшения, изделия из кожи и дерева, одежду, посуду и предметы интерьера в этностиле.

На улице посетителей выставки будет ждать фестиваль восточной кухни, наурыз көже, свежие лепешки, самса и плов, приготовленный в казане. Для маленьких гостей будет организована детская зона с аниматорами, где можно поиграть в национальные игры: асык ату, аркан тарту и садак ату и другие.

Ярмарка будет работать c 21 по 23 марта с 09:00 до 18:00.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети