Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 июня 2022 05:48

Самый молодой ректор в Казахстане рассказала о себе: "Я из простой семьи"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Лаура Карабасова в Университете Кембридж. 2016 год. Лаура Карабасова в Университете Кембридж. 2016 год.

Ректор актюбинского университета им. К. Жубанова 34-летняя Лаура Карабасова, ставшая самым молодым ректором в Казахстане, рассказала о себе и своей работе газете "Диапазон", передает Tengrinews.kz.


Ректор актюбинского университета им. К. Жубанова 34-летняя Лаура Карабасова, ставшая самым молодым ректором в Казахстане, рассказала о себе и своей работе газете "Диапазон", передает Tengrinews.kz.

Карабасова училась в Великобритании, работала в Центре образовательных программ Назарбаев Интеллектуальной школы, Высшей школе образования Назарбаев Университета, информационно-аналитическом центре.

Родилась в Мугалжарском районе. "У нас самая обычная, простая семья. Мама была учительницей, папа - электриком. Среди родственников не было тех, у кого высокая должность, не было супербогатых, которых нам ставили бы в пример. Папа говорил, что девочки должны получить хорошее образование, иметь почву под ногами", - рассказала она.

Лаура училась в казахской школе, росла в казахской среде, читала казахскую классику, хотя ее мама - русскоговорящая из Оренбурга. Сейчас она свободно владеет казахским, русским и английским.

"У меня было интересное дет­ство. Я много играла, но и успевала учиться. Быстро схватывала информацию: быстро понимала, быстро выполняла задания. Не могу сказать, что целенаправленно шла к руководящей должности. Просто с самого детства делала то, что мне нравится, прилагая максимум усилий. Родители говорят, я была трудолюбивым ребенком. В школу "Дарын" прошла по конкурсу, учиться было непросто, затем поступила в университет им. К. Жубанова. Отличница, очень усердно всегда работала. Где бы я ни училась, всегда должна была быть в топе. Я называю это синдромом среднего ребенка. В семье не было такого, чтобы контролировали, проверяли оценки. Родители давали мне свободу, но заложили веру в ценность образования", - вспоминает собеседница издания.

Сейчас самый молодой ректор живет с родителями, в окружении сестер и брата, племянников. "Как и любая девушка, планирую создать свою семью и воспитывать детей. В современном мире девушки могут преуспевать как в карьере, так и в семье. Среди друзей много таких примеров, и я надеюсь найти такой баланс", - заявила она. 

По словам нового ректора, придя в вуз, она сразу внесла в его работу некоторые изменения. 

"Мы усилили связь с работодателями, создали академические комитеты, где говорят, какие дисциплины включать, а какие исключать. Я посещаю предприятия, тесно работаю с первыми руководителями организаций. 

Мы вступили в Лигу академической честности. Это добровольное сообщество, куда вступить непросто, в лиге всего 16 вузов. Они проводят опросы среди студентов по взяткам и другим нарушениям. Участники лиги берут обязательства не допускать коррупции, использования связей.

Мы сократили планы преподавателей с 50-70 до 5-10 страниц, чтобы у них было время изучать новое. В хорошем университете не просто дают образование, но и сильно генерируют науку в регионе. Чтобы заниматься наукой, у преподавателей должны быть время и условия. Мы внедрили категорию "преподаватель-исследователь" и даем им значительную надбавку, мы хотим поощрять ученых, которые работают на репутацию университета. 

В университете будет больше тех, кто по программе "Болашак" учился в ведущих университетах мира. Около 80 процентов болашакеров остаются в Алматы, Нур-Султане и Шымкенте. Всего 20 процентов остается регионам. Мы создали условия для них, соцпакет, надбавки, потому что средняя рыночная стоимость болашакера значительно выше. В нашем университете работают 23 болашакера. Они занимаются волонтерством, консультируют бесплатно, будут преподавать на английском языке. Волонтерство должно быть в крови каждого жубановца, это важно для общества. Если хочешь жить в чистом, вежливом, культурном городе, значит, ты, как гражданин, должен что-то делать для этого", - рассказала ректор.

Также Лаура Карабасова высказалась по поводу взяток в вузах. Она верит, что можно искоренить эту привычку. Важно только, чтобы все хотели честности. 

"Хорошим инструментом может быть цифровизация. Когда вся база оцифрована, то все-все видно. Какие материалы загрузил преподаватель, когда студент заходил туда, какие оценки выставлены, у кого есть доступ к этим данным", - пояснила она.

Ректор отметила, что в ее университете есть правила, которые не нарушают ни ректор, ни сотрудники, ни студенты. Неважно, чей это ребенок или знакомый, все студенты одинаковы.

"Правило "друзьям все, остальным по закону" у нас не работает. Мы не раздаем дипломы. Нельзя не посещать университет и получить диплом, нельзя использовать связи и получить диплом", - заявила она. 

На вопрос, планирует ли она остаться в Актобе или переехать, Лаура ответила, что хочет отдать максимум своему вузу и родному городу. "Но буду реалистична, я уже имею профиль ученого на международном уровне, имею свою нишу в науке. На данном этапе я выбрала отдать должное своей альма-матер, а дальше время покажет", - сказала она. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети