Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 сентября 2023 19:54

Самый популярный вопрос - посол США о визах для казахстанцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Посол США в Казахстане Дэниел Розенблюм высказался о процессе получения казахстанцами виз в США, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Посол США в Казахстане Дэниел Розенблюм высказался о процессе получения казахстанцами виз в США, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Отвечая на вопросы журналистов во время круглого стола в посольстве, Розенблюм отметил, что где бы он ни был в Казахстане, вопрос про визы является самым популярным.

"Это так интересно, когда я путешествую по Казахстану, недавно в Алматы и здесь в Астане, вопрос про визы - это всегда самый популярный вопрос, который мне задают. В первую очередь я скажу, что у нас есть сильный интерес в том, чтобы помочь гражданам наших стран перемещаться, ездить в гости друг к другу, чтобы этот процесс стал проще. Я бы очень хотел, чтобы граждане США также приезжали сюда, в Казахстан, поэтому это однозначно двусторонний процесс. И основная причина для этого - укрепление связей между людьми, что потом формируют крепкие взаимоотношения между нашими странами", - сказал он.

Посол отметил, что Казахстан является единственной страной в Центральной Азии, где граждане могут получить неиммиграционную визу сроком действия до 10 лет.

"Это действительно показатель здоровья в наших отношениях. Но в то же время у нас есть определенные правила и законы в США, которые мы обязаны соблюдать. Самое главное - не давать возможность людям, которые хотят использовать свои визы не для тех целей, для которых они получали. Именно поэтому у нас существуют такие практики, как собеседование, проверка документов и так далее. И мы старались работать над тем, чтобы этот процесс стал проще, в частности, чтобы он стал более эффективным и заявителям не приходилось ждать так долго. Я считаю, что мы преуспели в том, что мы разобрали скопившиеся заявки во время пандемии, сейчас время ожидания существенно сократилось", - отметил Розенблюм.

Посол также отметил, что для тех казахстанцев, которые уже ездили в США, кто уже получал визу, при повторной подаче заявки на визу есть возможность запросить отмену интервью. Такой вариант есть, но это нестандартная практика, указал посол.

Ранее сообщалось, посольство США намерено упростить выдачу виз для казахстанцев, в частности, планируется отменить процедуру собеседования для неиммиграционных виз.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети