Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июня 2022 16:24

Санврачи ущемляли права бизнесменов в Алматы - прокуратура

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

Cанитарные врачи Алматы ущемляли права предпринимателей. Об этом заявили в городской прокуратуре, передает Tengrinews.kz.


Cанитарные врачи Алматы ущемляли права предпринимателей. Об этом заявили в городской прокуратуре, передает Tengrinews.kz.

По данным надзорного органа, санврачи требовали с бизнесменов устранять нарушения в короткие сроки. При этом закон позволял им выдавать для этого больше времени. Сообщается, что предписания также не соответствовали требованиям Предпринимательского кодекса.

"Сроки исполнения предписания об устранении выявленных нарушений определяются с учетом обстоятельств, оказывающих влияние на реальную возможность его исполнения. Однако этот период не должен превышать более 10 дней со дня вручения предписания. Но сотрудники санитарно-эпидемиологического контроля выдавали предписания меньше предусмотренного законом срока для устранения нарушений.

К примеру, в одном из кафе было вынесено предписание, в котором срок устранения выявленных нарушений неправомерно был ограничен двумя днями. Принятыми прокурорами мерами незаконное предписание отозвано", - рассказали в прокуратуре Алматы.

Отмечается, что всего по городу санврачи вручили предпринимателям 265 предписаний, в которых срок устранения нарушений был неправомерно уменьшен. Принятыми прокурорами мерами виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети