Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 июня 2019 13:58

Сапарбаев об оралманах: Жилье должно быть предоставлено

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Министр труда и социальной защиты населения Бердибек Сапарбаев высказался о поддержке этнических казахов, желающих вернуться на историческую родину, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр труда и социальной защиты населения Бердибек Сапарбаев высказался о поддержке этнических казахов, желающих вернуться на историческую родину, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"За пределами Казахстана проживают более 3 миллионов наших соотечественников. Как государство будет стимулировать этнических казахов к переезду на историческую родину? Какие меры поддержки предусмотрены?" - прозвучал вопрос из зала во время отчетной встречи министра с населением.

"Во-первых, дается возможность нашим соотечественникам в любом регионе Казахстана жить. Второе, при переезде выплачивается пособие, по-моему, около 88 тысяч тенге на члена семьи", - сказал Бердибек Сапарбаев.

Министр напомнил о пособии в размере до 70 тысяч тенге в случае отсутствия жилья.

"В зависимости от местности, город это или село, если сразу квартира или жилой дом не будут предоставлены, в течение 12 месяцев будет выплачиваться от 30 до 70 тысяч тенге. Сейчас мы работаем над тем, чтобы в первое время, как раньше было, если вы помните, десять лет назад, у нас были центры адаптации оралманов, общежития. К сожалению, я не знаю, куда они делись, но этим надо заниматься", - добавил он.

По словам Сапарбаева, жилье для прибывших будет предоставляться. "Дано поручение соответствующему комитету по этому вопросу. Первоначально какое-то жилье должно быть предоставлено, все-таки они из другой страны приехали - здесь нет знакомых, родственников", - добавил министр.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети