Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 мая 2021 16:43

Сапарбаев посетил этноисторический комплекс

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото УВП Жамбылской областиБердибек Сапарбаев посетил этно-исторический комплекс "Тектурмас" Фото УВП Жамбылской областиБердибек Сапарбаев посетил этно-исторический комплекс "Тектурмас"

Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев посетил этно-исторический комплекс "Тектурмас" и ознакомился с ходом работ.


Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев посетил этно-исторический комплекс "Тектурмас" и ознакомился с ходом работ.

Набережная вдоль реки Талас пользуется популярностью среди горожан и гостей. Несомненно, образ великих западно-тюркских каганов имеет глубокое историческое значение. Крепость также считается одним из уникальных объектов.

"Работы по реконструкции этнокультурного комплекса "Древний Тараз", этноисторического комплекса "Тектурмас" начались в 2018 году под руководством тогдашнего главы региона Аскара Исабекулы. После первого этапа мы сразу же приступили ко второму. Дальше уже начнется третий этап. Этот комплекс расскажет жителям и гостям об истории Великого шелкового пути, Казахского ханства, про исторические битвы, важные события за годы независимости. Будут созданы все условия для пеших прогулок горожан. Самое главное, конечно, - передать нашу историю будущим поколениям", - сказал аким области.

Глава региона отметил, что для развития туризма есть огромный потенциал, и наша главная задача - его максимально использовать.

"Для этого нам необходимо привести в порядок исторические памятники священной аулиеатинской земли и показать их, во-первых, жамбылцам, а во-вторых, гостям из других регионов. В этом году наша страна празднует 30-летие независимости. В связи с этим в нашем регионе реализуется множество проектов. Важно, чтобы юбилей отличали не только пышные мероприятия, но и добрые дела, которые будут призывать людей к единству, солидарности и дружбе.

К примеру, с прошлого года в нашей области реализуется проект "Асарлатып үй салу". Основная цель - объединить людей всех возрастов и самых разных национальностей, живущих в сельской местности, и обеспечить жильем малообеспеченных многодетных семей. В прошлом году мы построили 99 домов. В этот году работы по проекту продолжились. Планируем построить 170-180 домов", - сказал Бердибек Сапарбаев.

Аким области отметил, что есть еще один проект, который требует особого внимания - "Жомарт түлек".

"К 30-летию независимости реализуется проект "Таразға тарту". Город Тараз должен стать центром туризма Жамбылской области. Для этого нам нужно всесторонне развивать древний город. Такую цель и преследует проект "Таразға тарту". В рамках проекта благоустраиваются и модернизируются парки и скверы в областном центре. Большая часть работ завершится до Дня независимости", - сказал Бердибек Сапарбаев.

Глава региона уверен, что туризм будет развиваться за счет притока гостей к памятникам и достопримечательностям.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети