Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 января 2017 12:16

Сапарбаев рассказал, какую работу предложат амнистированным

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото pm.kz Фото pm.kz

Бердыбек Сапарбаев назвал в числе главных задач трудоустройство каждого амнистированного, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Актюбинской области. 


Бердыбек Сапарбаев назвал в числе главных задач трудоустройство каждого амнистированного, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Актюбинской области. 

Руководство ДВД Актюбинской области выразило опасение, что криминогенная ситуация в регионе может ухудшиться в связи с амнистией, которая проводится в Казахстане к 25-летию Независимости РК. По данным Департамента УИС в ближайшее время из мест лишения свободы будут освобождены 546 человек, в том числе 330 жителей области.

"Наша главная задача принять меры по их социальной адаптации и трудоустроить каждого. Необходимо совместно с МВД, КУИС отработать все вопросы и работать с каждым персонально, а также держать их на контроле. Главное, не допустить роста преступлений", - поручил аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев, обращаясь к руководителям силовых структур, госорганов, представителям крупнейших компаний.

По данным пресс-службы, центры занятости будут консультировать каждого, предлагая им варианты трудоустройства и переобучения. Для их трудоустройства имеется 160 квот рабочих мест, а также 260 вакансий. Амнистированные смогут устроиться водителями такси, машинистами автокрана, экскаватора, слесарями-ремонтниками, газоэлектросварщиками, поварами, продавцами. Кроме того, на 2017 год предусмотрено 219 миллионов тенге на переобучение и подготовку 757 человек.

Напомним, в декабре 2016 года в результате совместной операции КНБ, МВД и органов по противодействию коррупции была пресечена деятельность ОПГ, занимавшаяся хищением и незаконным сбытом нефти с месторождений, расположенных в регионе. Были задержаны наиболее крупные организаторы и скупщики краденой нефти, водители. В настоящее время предприятия, которые ранее временно приостановили свою деятельность в связи со спецоперацией, уже возобновили свою работу.

По данным Генеральной прокуратуры, в незаконной транспортировке нефти были задействованы нефтевозы, принадлежащие жителям Байганинского района, для которых данный вид деятельности являлся единственным источником заработка. В связи с чем Бердыбек Сапарбаев поручил принять меры по созданию новых рабочих мест и трудоустройству владельцев нефтевозов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети