Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 декабря 2023 13:07

Сара Алпысовна, вторая семья и Кантар. Что написал Назарбаев в своих мемуарах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

Экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выпустил мемуары "Моя жизнь. От зависимости к свободе", передает Tengrinews.kz.


Экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выпустил мемуары "Моя жизнь. От зависимости к свободе", передает Tengrinews.kz.

В своей книге Назарбаев вспоминает различные события прошлого - юность, начало политической карьеры, события Желтоксана, обретение независимости, строительство Астаны и январские события. Кроме того, он впервые открыто рассказал о своей второй семье.

Сара Назарбаева, Асель и сыновья Тауман и Байкен

По словам Нурсултана Назарбаева, после переноса столицы в Акмолу его супруга Сара Назарбаева некоторое время жила в новом городе, но потом все чаще стала наведываться в Алматы, чтобы больше времени проводить с внуками. А бывший президент начал свыкаться с одинокой жизнью, мечтая "провести ужин за непринужденной беседой в кругу семьи...".

"А тем временем... Однажды мне выпала дорога в Талдыкорган. Во время рабочих поездок главы государства в регионы его встречали с цветами у трапа самолета. Известно, что для участия в такой церемонии подбирают самых пригожих из местных девушек. Красивый ритуал, к которому мы привыкли давно. С самого прибытия на эту землю становится приятно глазу, тепло на душе. Но тот случай произвел особое впечатление. Девушка, которая преподнесла мне цветы в аэропорту, была потрясающе красива. Мне надолго запомнилась и потом часто вспоминалась светлолицая красавица с пылающим взглядом и изящной, точеной фигурой", - написал Назарбаев в своей книге.

Через некоторое время, по рассказу Назарбаева, фотография этой девушки попалась ему в прессе.

"В Астане прошел конкурс красоты "Мисс Казахстан", на котором Гран-при завоевала та самая девушка (оказывается, зовут ее Асель)... Теперь разыскать ее было нетрудно.

Наше знакомство переросло во взаимную симпатию, а симпатия - в сближение. Постепенно мы стали встречаться. И в облике, и в мыслях Асель я увидел много тех качеств, которые искал. А главное - я избавился от тянувшегося годами душевного одиночества", - пишет первый президент.

Нурсултан Назарбаев и Асель (Исабаева. - Прим.) сочетались браком по мусульманскому обычаю. Девушка родила ему двоих сыновей - Таумана и Байкена.

"В 2005 году родился Тауман, а в 2008 году появился на свет Байкен. Радость отцовства, счастье целовать своего младенца вновь вернулось ко мне в возрасте, когда мне было за шестьдесят пять. Первые шаги моих малышей, первые слова и лепетная речь, ношение их на руках, волшебный мир их игрушек, поход первый раз в первый класс, восторги от первых прочтенных и начертанных ими букв, их шумный бег навстречу мне, когда я входил в дом после работы... - все это как будто облегчило и тяготы периода строительства столицы", - продолжил Назарбаев.

Назарбаев отмечает, что относится к Саре Алпысовне с благодарностью и заботой. По словам экс-президента, жена поняла и простила его.

"Когда после рождения Таумана я приехал в Алматы, повинился перед ней и рассказал все как есть, эта представительница уважаемой династии вновь проявила свое благородство. "Младенец - ангел. Пусть дитя будет счастливым", - сказала тогда Сара. Мои дочери тоже поняли меня правильно", - добавил он.

Сейчас два сына Назарбаева повзрослели. Экс-президент пишет, что они "растут хорошими парнями".

В завершение этой главы книги Назарбаев отмечает, что выложил всю правду.

"Что вы на это скажете - дело ваше. Это - жизнь. Есть одна неопровержимая истина. Истина в том, что сердцу не прикажешь", - говорится в книге.

Январские события

Отдельно в своих мемуарах Назарбаев поделился мнением о январских событиях 2022 года. По его словам, они стали самым тяжелым испытанием за тридцатилетнюю историю независимости Казахстана.

Здесь экс-президент затронул вызовы, с которыми сталкивается современный мир, включая воздействие мировых событий на экономику Казахстана. Автор подчеркивает влияние на экономическое положение страны изменений в мировой конъюнктуре, колебаний цен на сырье, санкционной войны, последствий пандемии и локдаунов на образ жизни, девальвации тенге и ее воздействия на цены на продовольствие. Все это, по мнению Назарбаева, уплотнило ряды групп общества, недовольных политикой государства.

При этом главной причиной январских событий Назарбаев называет борьбу за власть.

"Экономические трудности были использованы как повод к развязыванию этой борьбы. В 2019 году, когда я добровольно сложил с себя президентские полномочия и в соответствии с Конституцией передал их председателю Сената, многие восприняли это в штыки, о чем я знаю доподлинно. Имея в виду, что К. К. Токаев до этого всю жизнь работал в сфере дипломатии и что практическими вопросами экономики он занимался не более трех лет в бытность вице-премьером и премьер-министром Казахстана, эти люди втайне опасались, что он не сможет во всей полноте потянуть президентскую ношу и, стало быть, ответственность за все дела в жизни страны.

Некоторые из тех, кто был против (тайно, конечно) моего состоявшегося решения о выборе преемника, мечтали занять пост президента. Сначала они не смогли выразить несогласие со мной. Затем они не смогли выразить несогласие с волеизъявлением народа на выборах", - пишет Назарбаев.

При этом экс-президент отмечает, что люди знали, что он думает об уходе, но не знали, когда это случится. Поэтому, по его мнению, "претенденты" очнулись с запозданием.

"9 июня 2019 года Касым-Жомарт Кемелевич Токаев был избран Президентом Республики Казахстан. Что теперь им делать? Приходится ждать выборов 2024 года. 23 ноября 2021 года я заявил на заседании Политсовета партии "Нур Отан", что намерен передать председательство в партии Президенту страны К. К. Токаеву. Похоже на то, что именно это послужило главным сигналом для активизации противников Президента. Потому что считается, что у лидера партии значительно возрастают шансы на победу в выборах. Теперь противники убедились в том, что и на выборах 2024 года я буду поддерживать Токаева. Это означало, что он будет Президентом до 2029 года. То есть надежда терялась окончательно.

Перед этим я принял решение передать Президенту председательство в Ассамблее народа Казахстана. После передачи руководства партией следующим шагом намечалась передача К. К. Токаеву председательства в Совете Безопасности, что я собирался сделать в начале года. К этому вела логика происходивших событий. Потому что было ясно: чем дольше будет тянуться транзит власти, тем больше будет поводов говорить о двоевластии. При этом намеренно опуская тот факт, что я лично и добровольно передал власть преемнику. Зачем мне часть власти, когда я мог сидеть, продолжая быть Президентом и имея полную поддержку народа (что показали выборы 2015 года). К тому же сократил срок своих полномочий почти на два года. То, почему я это сделал именно тогда, - отдельная тема", - пишет Назарбаев.

Бывший президент считает, что истинное лицо радикальной оппозиции окончательно раскрылось в ходе трагических январских событий 2022 года. Здесь он пишет, что с самого начала протестных акций Аблязов подбрасывал лозунги, призывающие протестующих к "координации действий".

"В обращении к митингующим через Facebook был указан код украинских операторов. Как выяснилось, созданный заранее штаб Аблязова находился в Киеве. Он открыто говорит о своей причастности к кровопролитию. Говорит с гордостью и удовлетворением. Страдания людей воспринимает как свою победу в политике. Какой цинизм", - добавил он.

Здесь же Нурсултан Назарбаев размышляет о предателях. По его убеждению, "особенно опасны те, кто приближается к тебе посредством подхалимства и клятв, что готов жизнь за тебя отдать".

Кроме того, в своей книге Назарбаев размышляет об экс-главе Комитета национальной безопасности Кариме Масимове.

"В конце осени 2022 года журналисты спрашивали меня, что я думаю по поводу того, кто стоял за бывшим председателем Комитета национальной безопасности Каримом Масимовым, обвиненным в государственной измене, попытке насильственного захвата власти. Я ответил следующим образом: "Меня тоже это очень интересует, я тоже жду окончания следствия и суда, чтобы узнать, что явилось причиной и кто за этим стоит. Очень трудно. Масимов много лет работал со мной, но откуда узнаешь. Разве Иисус Христос знал, что рядом сидящий Иуда - предатель? Мы же не боги. Поэтому дождемся окончания суда, и все мы, я думаю, узнаем истину". Я говорил это, исходя из уверенности в том, что нарушивший закон не избежит возмездия. Так оно и вышло", - написал Нурсултан Назарбаев.

Резюмируя главу о январских событиях, Назарбаев пишет: "Слава богу, мы прошли и это испытание. Народ, преодолевший подобное и сохранивший свой внутренний стержень, - это сильный народ. Несомненно, у такой страны светлое будущее".

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети