Сатыбалды уволил чиновника и объявил выговоры после ливня в Алматы

Бахтияр Имамниязов
Бахтияр Имамниязов Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сатыбалды уволил чиновника и объявил выговоры после ливня в Алматы Кадры из видео

Аким Алматы Дархан Сатыбалды уволил заместителя акима Бостандыкского района, а также объявил выговор акимам Ауезовского и Медеуского районов, передаёт Tengrinews.kz.


Аким Алматы Дархан Сатыбалды уволил заместителя акима Бостандыкского района, а также объявил выговор акимам Ауезовского и Медеуского районов, передаёт Tengrinews.kz.

Как сообщил советник акима Ильзат Акчурин, решение принято после ряда инцидентов: провалы асфальта на улицах Аманжол и Яссауи, размыв траншей в микрорайоне Ерменсай и кража гранитных плит с набережной Улкен Алматы.

Ауэзовский район

Акиму района объявлен строгий выговор за ненадлежащий контроль подрядчиков: провал асфальта на улице Аманжол (ТОО "Спецстрой Групп ЛТД", повреждено 13 автомобилей) и на улице Яссауи (ТОО "Спецкоммунстрой").

Ночной кошмар: как сейчас выглядит улица, “проглотившая“ авто после ливня в Алматы

Бостандыкский район

Заместитель акима, отвечавший за ЖКХ и благоустройство, уволен. Это связано с размывом траншей после инженерных работ (ТОО "SGGroup Сапа Строй") и нецелесообразной заменой гранитных плит на проспекте Аль-Фараби и улицы Жарокова.

Медеуский район

Строгий выговор акиму за бездействие при демонтаже брусчатки на бульваре Уалиханова, когда плитку вывезли в частный дом, — возбуждено уголовное дело.

Аким поручил проверить качество работ АО "Павлодарский речной порт" при реконструкции русла реки Улкен Алматы и благоустройстве прилегающей территории. Выговор также объявлен руководителю управления экологии как заказчику проекта. Также дано указание департаменту полиции доложить о ходе расследования уголовного дела по факту хищения гранитных плит с набережной.

Дархан Сатыбалды потребовал ускорить устранение нарушений, перепроверить деятельность подрядчиков и технического надзора, а при подтверждении недобросовестной работы — применить строгие меры и штрафы.

Проблемы с ремонтом

Отметим, что прошедший 16 сентября в Алматы ливень вскрыл множество городских проблем: неработающие ливнёвки, чудовищные пробки и самое главное - проблемы с дорогами после ремонта.

Так, утром 17 сентября в социальных сетях распространялись видео, на которых запечатлено, как под колесами пассажирских автобусов провалился новый асфальт на улице Яссауи ниже Абая в Ауэзовском районе.

Депутат маслихата Алматы эколог Тимур Елеусизов в беседе с корреспондентом Tengrinews.kz высказался о причинах проблем с благоустройством города.

Позже в акимате Алматы заверили, что до 25 сентября подрядчики восстановят благоустройство на 25 объектах.

Читайте также: Город, где дождь - это катастрофа: что не так с арыками в Алматы

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.89   562.88   6.78 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +25
Астана +21
Актау +27
Актобе +18
Атырау +25
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +21
Кокшетау +16
Костанай +26
Кызылорда +25
П
Павлодар +21
Петропавловск +28
С
Семей +27
Т
Талдыкорган +25
Тараз +27
Туркестан +21
У
Уральск +25
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +28

 

Редакция Реклама
Социальные сети