Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 августа 2023 22:23

Как сауна и бильярдная оказались в детском лагере Костанайской области: побывали на месте

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

Чиновники от образования прокомментировали появление сауны и бильярдного стола в детском лагере "Солнечный", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Чиновники от образования прокомментировали появление сауны и бильярдного стола в детском лагере "Солнечный", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Напомним, что комнаты для недетского развлечения в оздоровительном лагере обнаружила ранее во время проверки прокуратура Костанайской области. В корпусе детского лагеря были сауна и бильярдная комната. Правда, продемонстрировать журналистам нехарактерную обстановку для детского отдыха не получилось в полной мере, во время повторного визита проверяющих оборудование частично демонтировали.

"При визуальном осмотре установили помещения для сауны, раздевалки и бильярдный стол. По словам руководителя отдела образования, с 6-7 августа 2023 года произведен демонтаж. Части сауны и бильярдный стол перенесли в другое помещение. По всем указанным нарушениям будут приняты соответствующие меры. Сейчас будем разбираться, фиксировать и опрашивать. В дальнейшем по итогу дополнительно сообщим об итогах", - рассказал прокурор Управления по защите общественных интересов прокуратуры Костанайской области Нурсултан Сатубалдин.

Вместо бильярдного стола теперь оборудована комната для настольного тенниса, а вот сауну до конца еще не демонтировали, стены еще частично обшиты деревом и выложены камнем.

Такую спешность в отделе образования объяснили тем, что нарушения хотели устранить оперативно и привести в должный вид комнаты для детей.

Как сообщили в управлении образования Костанайской области, с 1985 по 2018 год в здании детского оздоровительного лагеря "Солнечный" не в летний период действовал профилакторий для взрослых. Для проживающих в профилактории были оборудованы комнаты отдыха. Такая форма работы лагеря действовала до 2018 года.

"С 2018 года на протяжении последних нескольких лет данная часть здания была законсервирована, не было подачи воды и отопления, поскольку здание требует частичного ремонта. В период работы в летний период загородного лагеря в здании действовала только столовая. После замечаний прокуратуры отделом образования оперативно устранены нарушения. Управлением образования ранее подавалась бюджетная заявка на текущий ремонт кровли здания столовой на 16 миллионов тенге", - объяснили в управлении образования Костанайской области.

К слову, всему лагерю явно требуется капитальный ремонт. Некоторые корпуса законсервированы, а помещения попросту закрыты из-за невозможности пользоваться ими. Стоимость одной путевки сюда стоит 25 000 тенге, хотя условия в корпусах разные.

Кроме этих нарушений в ходе прокурорской проверки всех лагерей области были обнаружены лекарства и продукты питания с истекшим сроком хранения, а в смывах нашли бактерии группы кишечной палочки. А в административном корпусе кто-то хранил даже спиртные напитки.

Еще в одном детском лагере под Алматы начали проверку после фото в сети

Отметим, в Алматинской области проверяют еще один летний лагерь, расположенный в горах. Как отметили авторы видео, появившегося в сети, в лагерь поселили детей из малообеспеченных и многодетных семей.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети