Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 ноября 2018 16:39

Сауна в жилом доме: как избавиться от нежелательного соседства

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

Если в вашем доме строится баня или сауна без разрешительных документов или вы думаете, что не соблюдаются требования СНиПа, то можно пожаловаться в ГАСК и в Департамент охраны общественного здоровья, советуют аналитики сайта Krisha.kz, передает Tengrinews.kz.


Если в вашем доме строится баня или сауна без разрешительных документов или вы думаете, что не соблюдаются требования СНиПа, то можно пожаловаться в ГАСК и в Департамент охраны общественного здоровья, советуют аналитики сайта Krisha.kz, передает Tengrinews.kz.

При обустройстве водно-парных помещений в жилых домах должны соблюдаться требования СНиП РК. Одно из главных - междуэтажные перекрытия с хорошей изоляцией от пара, тепла, сырости и звука. Если работы затрагивают несущие конструкции или общее имущество, необходимо письменное согласие не менее 2/3 жильцов дома, а также собственников других помещений.

Согласно статье 425 КоАП "Нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов" нарушение санитарно-эпидемиологических норм, не повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, влечет штраф. Для физлиц это 10 МРП (в 2018 году 1 МРП составляет 2 405 тенге), для должностных лиц и субъектов малого предпринимательства - 20 МРП, для субъектов среднего предпринимательства - 40 МРП, для крупного - 120 МРП.

Нарушения, повлекшие причинение вреда здоровью без признаков уголовно наказуемого деяния, влекут штрафы в размере 200, 300, 400 и 2 000 МРП соответственно с возможным приостановлением деятельности и конфискацией продукции или без таковой.

Кстати, в жилых домах запрещается размещение прачечных, за исключением прачечных самообслуживания и пунктов приема-выдачи белья. Эти же рекомендации актуальны и при незаконном строительстве кафе или столовых в жилых домах. В таких случаях также нужно обращаться в ГАСК и к специалистам-санэпидемиологам.

В многоквартирных домах по санитарным нормам объекты питания должны соответствовать определенным условиям. К примеру, разрешено оборудовать кафетерии, столовые и другие заведения вместимостью не более 50 посадочных мест без производственных цехов и без громкого звукового сопровождения с режимом функционирования до 23.00. Также разрешены магазины, кулинарии площадью не более 150 квадратных метров и без технологических процессов. За нарушение этих требований полагаются штрафы, указанные выше (статья 425 КоАП).

Цеха по производству кулинарной продукции нельзя располагать не только в жилых домах, но и на придомовых территориях. Если же любой из перечисленных объектов досаждает шумом либо ваш покой нарушают буйные соседи, то нужно жаловаться в полицию (с городского телефона номер 102, с мобильного - 112).

Согласно статье 437 "Нарушение тишины" КоАП нарушение тишины в ночное время (с 23.00 вечера до 06.00 утра) влечет штраф: для физлиц 5 МРП, для субъектов малого предпринимательства или некоммерческих организаций 10 МРП. Для субъектов среднего предпринимательства сумма будет равняться 15 МРП, для крупного - 50 МРП. Те же действия, совершенные повторно в течение года, - 10, 20, 30 и 90 МРП соответственно.

Если вам мешает шум в дневное время, необходимо произвести его замеры, обратившись в Департамент охраны общественного здоровья или любую санитарно-эпидемиологическую организацию, имеющую соответствующую лицензию. Существуют допустимые уровни обычных, а также низкочастотных шумов и инфразвука.

В случае несоблюдения предельных норм предусмотрены штрафы по статье 425 КоАП. Также на нарушителей можно подать иск в суд для взыскания морального вреда и материального ущерба.

Отметим, что жители Алматы для решения любого из указанных вопросов могут обратиться в общественную приемную Open Almaty, подав электронную заявку или написав ее лично (адрес: улица Байзакова, 280, БЦ "Алматы Тауэрс").

Доставим самые важные новости в ваш телефон. Нажмите здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети