Сайгакам облегчат миграцию в Россию

Азамат Сыздыкбаев
Азамат Сыздыкбаев Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сайгакам облегчат миграцию в Россию Фото:depositphotos.com

В Министерстве экологии и природных ресурсов раскрыли подробности соглашения с Россией касательно трансграничных популяций сайгака, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В ведомстве уточнили, что исторически сайгаки Волго-Уральской популяции мигрируют на сопредельные территории России.

В весенний и летний периоды наблюдались массовые переходы сайги в Волгоградскую и Саратовскую области РФ групп по 40-50 тысяч особей.

"В целях обеспечения свободной миграции с казахстанской стороны пограничные заграждения (колючая проволока) установлены частично и со снятием нижних двух нитей, установленные заграждения в целом не останавливают миграцию сайгаков через казахстанскую границу", - сообщили в министерстве в ответ на запрос редакции.

Отмечается, что историческая численность Волго-Уральской популяции не превышала 298 тысяч особей (максимальная численность в период КазССР), а в настоящее время численность Волго-Уральской популяции сайгаков после окота достигла порядка 2,3 миллиона особей.

"В этой связи, в рамках Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации по охране, воспроизводству и использованию трансграничных популяций сайгака, создана рабочая группа для выработки решений по увеличению количества проходов и созданию трансграничных экологических коридоров на границе государств для беспрепятственной миграции сайгаков Волго-Уральской популяции в весенне-осенний период", - добавили в Минэкологии.

Ранее сообщалось, что Казахстан ведет переговоры с Россией по летней миграции сайгаков. Об этом сообщал министр экологии и природных ресурсов на заседании правительства.

Ранее мы писали о том, что в сети распространяются кадры с умирающими сайгами в Западно-Казахстанской области. Местные жители опасаются опасных инфекций и массового падежа.

Между тем в июле стало известно о жалобах со стороны аграриев Карагандинской области касательно уничтожения урожая сайгаками.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +21
Актау +34
Актобе +31
Атырау +35
Б
Балхаш +26
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +25
Кокшетау +27
Костанай +32
Кызылорда +27
П
Павлодар +28
Петропавловск +28
С
Семей +29
Т
Талдыкорган +25
Тараз +32
Туркестан +34
У
Уральск +24
Усть-Каменогорск +30
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети