Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июля 2023 08:29

Сайгаки уничтожают урожай фермеров в Акмолинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Сайгаки уничтожают урожай фермеров в Акмолинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сайгаки уничтожают урожай фермеров в Акмолинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В реакцию Tengrinews.kz обратились фермеры Акмолинской области, заявившие, что сайгаки беспощадным образом пожирают урожай сельхозпроизводителей.

"Наши поля, наш урожай пожирают сайгаки беспощадным образом. Нам их трогать нельзя, а им, получается, можно уничтожать наш урожай, хлеб наших детей. Кто-нибудь задумывается, что их уже три миллиона? Столько средств затрачено на посевную. У нас семьи, работники, кредиты. Фермеры своими силами гоняют их со своих полей. Но они бегут к другим. И так по кругу", - заявляют фермеры Коргальжинского района Акмолинской области.

Местные фермеры прислали видео, снятое на полях фермеров в этом районе.

По данным руководителя управления животного мира и охотничьего хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Куата Чумакаева, численность сайгаков всех популяций составляет почти два миллиона особей (1,915 миллиона).

По прогнозам специалистов, в конце 2023 года общая численность сайгаков с учетом окота составит порядка 2,6 миллиона особей.

"В настоящее время в связи с увеличением поголовья сайгаков Уральской и Бетпакдалинской популяции усиливается прессинг на посевные и пастбищные угодья сельхозформирований Западно-Казахстанской, Акмолинской, Карагандинской, Костанайской и Павлодарской областей.

Приказом Министра экологии и природных ресурсов создан республиканский оперативный штаб из числа сотрудников ведомства уполномоченного органа по охране, воспроизводстве и использовании животного мира, местных исполнительных органов и специализированной организации РГКП "ПО Охотзоопром", где одним из основных мероприятий является предупреждение потравы и оказание содействия по недопущению потрав сельхоз угодий сайгаками, аналогичные региональные штабы созданы по всем популяциям сайгаков", - отметил Куат Чумакаев.

Отмечается, что в наиболее плотно сконцентрированные сайгаками регионы фермерам на помощь направляются дополнительные экипажи инспекторов "ПО Охотзоопром" и инспекции лесного хозяйства и животного мира с других, менее загруженных регионов.

"При этом в связи с нехваткой человеческих сил и транспорта не всегда получается предотвратить потраву сельхозугодий сайгаками. Для сдерживания сайгаков на территории Бокейординского резервата установлены отпугивающие сооружения (чучела) протяженностью 40 километров, дополнительно инспекторами "ПО Охотзоопром" и Бокейординского резервата осуществляется патрулирование с целью сдерживания сайгаков", - сообщил руководитель управления животного мира и охотничьего хозяйства Куат Чумакаев.

Напомним, из-за массового нашествия сайгаков в южных районах Западно-Казахстанской области фермеры предлагали объявить режим чрезвычайной ситуации. Сообщалось, что дикие животные вытаптывают сенокосы, а после их нашествия на пастбищах не остается травы для домашнего скота.

Отметим, в Казахстан ранее были приглашены международные эксперты, которые изучали ситуацию с сайгаками, чтобы некогда исчезающий вид животных не только снова не оказался на грани вымирания, но и смог принести пользу, в том числе экономическую.

Жители Западно-Казахстанской области и главы крестьянских хозяйств также просили чиновников поторопиться, так как на пастбищах сайгаки объедают домашний скот. Корреспондент Tengrinews.kz ранее побывал в ЗКО и вместе с приглашенными из-за границы гостями изучал ситуацию в регионе. Подробнее об этом читайте здесь.

"От их вида нас трясет". В Казахстане решают, что делать с сайгаками

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети