Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 ноября 2016 10:36

Как сдать старый автомобиль в утиль и получить деньги - видеоинструкция

Владимир Прокопенко Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото REUTERS Фото REUTERS

В Казахстане стартовала программа стимулирования сдачи на утилизацию вышедших из эксплуатации транспортных средств (ВЭТС). По этому поводу редакция TengrinewsTV подготовила подробную видеоинструкцию - как сдать старое авто в утиль и получить за это деньги.


В Казахстане стартовала программа стимулирования сдачи на утилизацию вышедших из эксплуатации транспортных средств (ВЭТС). По этому поводу редакция TengrinewsTV подготовила подробную видеоинструкцию - как сдать старое авто в утиль и получить за это деньги.

Координатором программы является Оператор расширенной ответственности производителей (РОП). Первое, что нужно сделать владельцам старых автомобилей, желающим сдать их в утиль и получить за это деньги, - это пройти предварительную оценку своего транспортного средства на сайте auto.recycle.kz. Там нужно заполнить специальную форму и узнать, подходит ли авто для программы утилизации. 

В программе могут участвовать автомобили категории М1. Это легковые автомобили массой не более 3,5 тонны или имеющие не более семи посадочных мест. Ограничений по году выпуска и сроку владения автотранспортным средством нет. Авто может быть как на ходу, так и нет. Аварийные автомобили допускаются к участию в программе утилизации при наличии необходимой комплектации и возможности ее определения. Владелец вышедшего из эксплуатации автомобиля с полной комплектацией может рассчитывать на полную сумму компенсации в 150 тысяч тенге. За авто с неполной комплектацией - 48 тысяч тенге.

В рамках реализации программы стимулирования сдачи ВЭТС планируется открытие 17 пунктов сбора в следующих городах: Астана, Алматы, Талдыкорган, Шымкент, Караганда, Усть-Каменогорск, Семей, Кокшетау, Павлодар, Костанай, Тараз, Актобе, Петропавловск, Актау, Атырау, Уральск, Кызылорда. Министерством энергетики РК и Оператором РОП до конца 2016 года планируется выкуп порядка десяти тысяч автотранспортных средств.

Следует отметить, что параллельно с этой программой разрабатывается и другая, которая позволит выделять денежные средства для получения сертификатов, дающих скидку на покупку нового авто у отечественных производителей. За сдачу старого автомобиля она предусматривает выдачу сертификата, который позволит получить скидку (не денежную компенсацию, а именно скидку) в размере 315 тысяч тенге на покупку новой машины. Ожидается, что данная программа будет запущена в 2017 году.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети