Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 ноября 2023 12:58

Мы сделали выводы - аким области о смерти Миланы Давыдовой

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ДП Павлодарской области Фото ДП Павлодарской области

Аким Павлодарской области Асаин Байханов высказался о смерти семилетней Миланы Давыдовой, в гибели которой подозревается ее мать, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Павлодарской области Асаин Байханов высказался о смерти семилетней Миланы Давыдовой, в гибели которой подозревается ее мать, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ситуацию глава региона прокомментировал, выступая на брифинге в СЦК.

"Почему должен был погибнуть ребенок, чтобы акимат проснулся. Насколько я знаю, спецслужбы и так должны проверять каждую семью из зоны риска регулярно. До этого инцидента что делалось?" - спросили акима Павлодарской области журналисты.

"Только в Экибастузе 78 таких семей. По области их больше 300. Конечно же, службы занимаются этой работой. Основная вина была в том, что местный акимат не обратил внимания на неэтичное поведение родителей, в частности мамы, и несвоевременно сообщил об этом. Это аул, который находится фактически в 65 километрах от Экибастуза. В той части, в которой жила мама, всего семь домов. И аул входит в один из трех-четырех населенных пунктов, которые входят в один сельский округ. Мне так же, как и вам, страшно было, так же, как и вам, больно. Но вы понимаете, мы сделали выводы. Провели работу. Я в Экибастузе провел совещание, мы детально разобрали вину каждой социальной и государственной службы и приняли соответствующее решение", - сообщил аким Павлодарской области.

Асаин Байханов подчеркнул, что вина в этом случае есть и со стороны участкового, акима села и службы социальной защиты, а также соседей.

"Я действительно считаю, что это жуткий случай. К сожалению, здесь вина есть всех задействованных. Это недоглядели и участковый, и аким села, и службы социальной защиты, и соседи в том числе. Никто не сигнализировал, что есть такая проблема. Я, честно говоря, сам родился буквально в 30 километрах от этого села. Обычно в сельской местности информация распространяется быстро, что есть какие-то противоправные действия и так далее. Но никто не сообщал этого. Я думаю, что полиция сейчас ведет дело, она всесторонне все расследует. С точки зрения государственных служащих, сейчас была коллега, которая спрашивала, почему заранее не предусмотрели… Я думаю, это послужило большим уроком для всех нас. Но сейчас, бывает, появляются в этом списке новые лица, которых очень тяжело выявить. Поэтому будем усиливать эту работу", - добавил он.

По словам Асаина Байханова, на учете, в зоне риска, находятся более 300 семей по всей Павлодарской области.

"Да, это очень трагичный случай. Информация к нам поступила 17 ноября, я сам контролировал поиски. Ситуация усугублялась из-за сильного ветра, мы отправляли вертолеты, квадрокоптеры", - рассказал Байханов.

На вопрос о том, может ли глава региона гарантировать, что ответственные понесут наказание, Асаин Байханов ответил: "Мы живем в правовом государстве, у каждого должностного лица есть ответственность, а также лица, которое совершило или подозревается в совершении преступления".

Напомним, третьеклассница Милана Давыдова пропала 17 ноября на территории села Бескауга Павлодарской области. По словам ее матери, после безуспешных самостоятельных поисков дочки она обратилась в полицию.

Все выходные в регионе шли поиски. Девочку искали на земле, под водой и с воздуха. Более 500 человек, в том числе волонтеры и неравнодушные жители региона, обходили сельские дома, заглядывали в погреба, поднимались на чердаки, осматривали колодцы. Задействовали кинологов, более ста автомобилей, а также вертолет "Казавиаспаса".

Ребенка искали в радиусе 20 километров от села, полагая, что девочка могла заблудиться. Никто и подумать не мог, что ее тело было закопано рядом с домом. Его обнаружили вечером 19 ноября, когда мать дала признательные показания. В убийстве Миланы, кроме матери, подозревается и ее знакомый, который, по версии следствия, помог скрыть следы преступления.

После смерти семилетней Миланы Давыдовой в Павлодарской области в дисциплинарном порядке наказали сразу ряд чиновников.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети