Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июня 2020 12:19

Сделать школы односменными планируют в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов рассказал о планах перевести казахстанские школы на односменное обучение, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов рассказал о планах перевести казахстанские школы на односменное обучение, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В стране функционируют 54 аварийные, 183 трехсменные школы и насчитывается дефицит в 168 тысяч мест. С учетом демографических и миграционных процессов ситуация с нехваткой инфраструктуры в городах может ухудшаться. По прогнозным расчетам, к 2025 году дефицит может составить порядка 500 тысяч мест в наших школах. Мы это видим, поэтому в госпрограммах развития образования и науки заложен показатель, и мы планируем строительство не менее 800 школ. Это позволит решить проблему", - заявил Аймагамбетов на отчетной встрече министра, которая в этом году проходит онлайн.

Однако в задачах министерства, по словам Аймагамбетова, не только решение о трехсменных и аварийных школах.

"Глобально перед нами стоит задача перехода на односменные школы. Качество образования и создание комфортных условий связаны именно с решением этой проблемы", - заявил министр.

По его словам, в этом году будет построено дополнительно порядка 80 объектов образования. Школы в Казахстане строятся за счет государства, в рамках государственно-частного партнерства, а также за частные средства.

Аймагамбетов указал, что некоторые аварийные школы были выявлены в результате проверки самого министерства. Он призвал управления образования регионов "не замалчивать проблемы", чтобы совместно находить им решение.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети