Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 ноября 2022 12:23

Сами себя расследуют - депутат заявил о конфликте интересов в гражданской авиации

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото: Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Сенатор Талгат Мусабаев призвал передать расследование авиапроисшествий в ведение МЧС или международной компании. По его словам, контроль этой отрасли в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития приводит к конфликту интересов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сенатор Талгат Мусабаев призвал передать расследование авиапроисшествий в ведение МЧС или международной компании. По его словам, контроль этой отрасли в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития приводит к конфликту интересов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Несмотря на доказанную и поддержанную Сенатом позицию о необходимости передачи государственных функций по расследованию авиационных происшествий и инцидентов в гражданской авиации в ведение Министерства по чрезвычайным ситуациям, что соответствует стандартам и рекомендуемой практике Международной организации по гражданской авиации (ИКАО. - Прим.) и является одной из важных составляющих частей безопасности полетов, этот вопрос так и остался без понимания со стороны правительства", - заявил сенатор.

Он указал, что сейчас этот вопрос возложен на Министерство индустрии и инфраструктурного развития.

"Однако в ведении этого же министерства работает Комитет гражданской авиации и Авиационная администрация Казахстана, осуществляющие сертификацию, контроль и надзор над безопасностью полетов в гражданской авиации. То есть один и тот же госорган сам сертифицирует, сам контролирует и надзирает и сам же себя расследует. И здесь правительство не видит конфликта интересов.

Это прямо противоречит стандартам и рекомендуемой практике ИКАО. В деятельности МИИР, помимо возникновения прямого конфликта интересов, страдает независимость, объективность, беспристрастность и полнота расследований авиационных происшествий и инцидентов. Примеров много", - указал депутат.

Мусабаев призвал правительство тщательно проработать этот вопрос и вернуться к нему в самое ближайшее время.

"На сегодня узковедомственные интересы взяли верх над здравой логикой и соответствием стандартам и рекомендуемой практике ИКАО, членом которой является Казахстан и следование которым красной нитью проходит в законе "Об использовании воздушного пространства и деятельности авиации", - добавил депутат.

Министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев согласился с позицией сенатора, но уточнил, что передача в МЧС тоже не решит эту проблему.

"Потому что МЧС само является участником авиадвижения. У них есть Казавиаспас, у них есть летательные аппараты, самолеты и вертолеты. И оно само является иногда участником инцидентов, которые расследует это управление. В нашем министерстве это управление не подчиняется ни вице-министру, что курирует это направление, ни председателю комитета, ни авиационной администрации, а подчиняется напрямую только министру, и никто не имеет права давать указания данному управлению. Это специально было в рамках требований ИКАО сделано", - объяснил министр.

Мусабаев в качестве альтернативы предложил передать расследование авиапроисшествий в Международный авиационный комитет стран СНГ (МАК), имеющий в своем составе авторитетных специалистов и экспертов в этой области.

"Это заслуживает рассмотрения. Это международная организация, которая непосредственно имеет специалистов высочайшего класса, которая является членом ИКАО и имеет более чем достаточную компетенцию. Но она находится в Азербайджане. Мы с руководителем МАК разговаривали. Они планируют открыть филиал для всего нашего региона - Казахстана и приближенных регионов - филиал МАК уже в Казахстане. Тогда уже можно рассмотреть этот вопрос", - отметил Ускенбаев.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети