Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 января 2024 04:04

Секс-скандал в медицинском вузе Астаны получил продолжение

ПОДЕЛИТЬСЯ

©️ ktk.kz ©️ ktk.kz

В скандальном деле о сексуальных домогательствах в отношении студентки медицинского вуза Астаны появились новые потерпевшие, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.


В скандальном деле о сексуальных домогательствах в отношении студентки медицинского вуза Астаны появились новые потерпевшие, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

Ранее о действиях сексуального характера со стороны преподавателя заявляла только одна девушка. Теперь ее адвокат сообщает, что с подобными заявлениями в полицию обратились еще несколько человек, в том числе одна пациентка. Ну а первая назвавшая себя потерпевшей призналась, что после предания инцидента огласке и подачи заявления в полицию подверглась буллингу в вузе.

Все происходило в больнице, где студенты-медики проходят практику. Четверокурсница медвуза из династии хирургов до сих пор с ужасом вспоминает тот день. Она пришла на пересдачу экзамена, но вместо этого преподаватель предпенсионного возраста решил, как он сам выразился, провести пальпацию на предмет злокачественных образований.

"Закрыл дверь на ключ, после этого начал: попросил поднять кофту. Я испугалась. Просто так поднимаю кофту, он начинает слушать и говорить, что бюстгальтер тоже нужно поднять. Я, соответственно, была в шоке - я подняла. После этого он начинает меня сзади, то есть свою руку запустил мне под кофту. У меня был широкий воротник. И начинает меня, так сказать, трогать. Все такое. Тогда у меня началась истерика, я начала плакать", - рассказала студентка Аида Жампеисова.

По словам девушки, только после этого преподаватель остановился и как ни в чем не бывало продолжил беседу, но уже на отвлеченную тему. Сразу после этого девушка обратилась в деканат. На дисциплинарной комиссии ее обвинили в инфантилизме и начали служебную проверку. Позже в университете, по словам студентки, она столкнулась с буллингом.

"Меня спросили: "Вы хайпитесь? За то, что вы портите честь нашего университета, мы можем вас отчислить типа по кодексу". Мне звонили с анонимных номеров, мне писали", - поведала студентка.

Как только потерпевшая опубликовала свою историю в социальной сети, под ее постом появились новые - уже от других студенток, в том числе и выпускниц вуза:

"Помню, семь лет назад он мою тахикардию так проверял. Я была в шоке".

"С ним же история, когда говорил девочкам, что готов научить массажу простаты и быть подопытным ради нас, чтобы смогли научиться".

В университете пострадавшей студентке предложили психологическую помощь, но она от нее отказалась. До этого инцидента преподаватель успел проработать в вузе не один десяток лет. После публикации студентки, обвинившей его в домогательствах, руководство провело служебную проверку, и на повторном заседании дисциплинарной комиссии было принято решение уволить преподавателя из университета за нарушение кодекса корпоративной культуры и этики.

По словам адвоката потерпевшей, с заявлением о домогательствах со стороны того же преподавателя в полицию обратились уже несколько человек.

"На сегодняшний день потерпевшей признана не только одна потерпевшая, но в совокупности имеются и студенты, также имеется и пациентка, которая была доставлена по 103, по экстренной неотложной медицинской помощи. По нашему мнению, в настоящий момент он принимает дежурства в больнице, где также по 103 доставляются наши граждане - женщины и дети", - рассказала адвокат Саида Сулейменова.

В столичном департаменте полиции тем временем сообщили, что проводят досудебное расследование по статье "Насильственные действия сексуального характера".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети