Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 октября 2023 20:18

Село замерзает в Актюбинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

В селе Алимбет Актюбинской области встречают первые заморозки в холодных домах и пытаются согреться электроприборами, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В селе Алимбет Актюбинской области встречают первые заморозки в холодных домах и пытаются согреться электроприборами, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Отопительный сезон в регионе официально начался 10 октября. Но для жителей села Алимбет он до сих пор не наступил. В домах сельчан не теплее, чем на улице. А сегодня в регионе пошел первый снег. Ночью температура воздуха опускается ниже нуля. Люди не знают, как согреться в такой холод.

"Вы представляете, как мы ложимся спать в таком холоде?! С двумя одеялами ложимся! Мы газовые горелки купили, чтобы дома согреться. А вы знаете, как это опасно?" - возмущается жительница села Болжетпес Бухарбаева.

Весной в населенном пункте начали проводить газопровод. Жители села ждали этого много лет. Рассчитывали, что в нынешний отопительный сезон наконец перестанут топить печи. Многие не запаслись дровами и углем. Оформили кредиты, чтобы провести газопровод до дома, но уже конец октября, а обещанного голубого топлива так и нет.

"У меня дома обогреватели стоят. Счетчик мотает. Я каждый год закупал на 100 тысяч тенге угля 5000 тонн и даже больше. Но сейчас я все деньги пустил на трубы и батареи для газа. Только за трубы 300 000 отдал и за работу еще 200 000 тенге. Еще нанимал сварщиков", - рассказывает житель Алимбета Сисембай Жумагалиев.

Многие и вовсе разобрали в домах печи. Так, к примеру, сделал Серик Жуматаев. А теперь мужчина жалеет, что поспешил.

Фото Tengrinews.kz

К возмущенным жителям Алимбета приехал заместитель руководителя управления энергетики и ЖКХ области. Чиновник попросил сельчан еще полмесяца потерпеть, несмотря на похолодания. Как выяснилось, перед сдачей объекта специалисты проводили проверку газопровода и обнаружили дефекты.

"Строительно-монтажные работы были завершены. Идут подготовительные сборы технической документации. При опрессовке были выявлены некоторые дефекты. Сейчас их устраняют. После этого уже будет подача", - сообщил заместитель руководителя управления энергетики и ЖКХ Актюбинской области Нуртай Сертаев.

На газоснабжение двух сел Алимбет и Ащелисай в Каргалинском районе Актюбинской области из бюджета выделили один миллиард 200 миллионов тенге. Протяженность газопровода от соседнего населенного пункта в Алимбет составляет 57 километров. В соседнем Ащелисай объект уже сдали в эксплуатацию.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети