Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 мая 2020 18:23

Сельский бизнесмен задержан с оружием в Алматинской области

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

Предприниматель из села Коктал Алматинской области задержан с оружием. Однако мужчина утверждает, что полицейские подкинули ему ружье. В региональном Департаменте полиции официально назвали причины задержания, передает Tengrinews.kz.


Предприниматель из села Коктал Алматинской области задержан с оружием. Однако мужчина утверждает, что полицейские подкинули ему ружье. В региональном Департаменте полиции официально назвали причины задержания, передает Tengrinews.kz.

Казахстанский журналист Ардак Байгабыл разместил на своей странице в Instargam видео задержания бизнесмена Асылбека Аукенова. По словам блогера, последний является его близким другом. Отмечается, что задержание произошло в то время, когда Аукенов направлялся на посевные работы, рядом с ним находились сын и наемный работник - пастух.

"По словам Асылбека, ему подкинули оружие. Несмотря на свидетелей, его задержали и увезли", - сказал Ардак Байгабыл.

Как уверяет журналист, инициатором задержания стал один из должностных начальников Панфиловского районного отдела полиции. Якобы последний вымогал у Асылбека Аукенова взятку в размере 10 тысяч долларов. Байгабыл отмечает, что в наличии имеются аудио- и SMS-сообщения, подтверждающие данный факт. Когда Аукенов отказался давать деньги, полицейский якобы захотел отомстить.

"Асылбек говорит, что именно отказ от дачи взятки послужил поводом для мести полицейского, который, подложив оружие, решил якобы подставить Асылбека. Но Асылбек очень справедливый человек, честный предприниматель, в родном селе построил спорткомплекс. У него самого четверо детей, жена беременная. Родители переживают, они в плачевном состоянии", - добавил журналист.

В своей публикации он обратился к Президенту Казахстана, к партии Nur Otan, МВД и прокуратуре Алматинской области с просьбой обратить внимание и провести беспристрастное расследование.

На видео - задержанный, скованный наручниками мужчина. Отмечается, что это и есть Асылбек Аукенов. Он просит других участников конфликта не вступать в драку с сотрудниками правоохранительных органов. Задержанный просит одного из бойцов, который, как уверяют авторы поста и видео, и подложил оружие в автомобиль, сказать свое имя.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от АРДАҚ БАЙҒАБЫЛ (@ardaqbaigabyl)

В Департаменте полиции Алматинской области сообщили, что видео было тщательно изучено. По факту установлено, что 40-летний Аукенов задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении мошенничества. Отмечается, что 14 апреля на мужчину написала заявление 42-летняя гражданка.

"Согласно показаниям потерпевшей, подозреваемый, злоупотребляя доверием, путем обмана завладел принадлежащей ей с мужем спецтехникой на общую сумму около 50 миллионов тенге. По данным заявительницы, он путем доверия завладел ее денежными средствами в размере 11 миллионов тенге. Данный факт зарегистрирован по статье 195 Уголовного кодекса, проводится досудебное расследование", - заявили в пресс-службе ведомства.

Также сообщается, что в ходе следствия установлено, что подозреваемый незаконно хранит незарегистрированное огнестрельное оружие. Данный факт был отдельно зарегистрирован по статье 287 Уголовного кодекса. Следственным судом Талдыкоргана был санкционирован личный обыск Аукенова, а также обыск его автомобиля.

"9 мая в рамках оперативно-разыскных мероприятий на окраине села Коктал была задержана автомашина Toyota Land Cruiser Prado под управлением подозреваемого. В ходе проведенного личного обыска с участием понятых в салоне обнаружены и изъяты разобранное огнестрельное оружие с обрезанным стволом, патроны, нож ручного изготовления и другое. По уголовному делу назначены соответствующие экспертизы", - добавили в Департаменте полиции.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети