Семья устроила магазин в квартире, полученной по госпрограмме в Экибастузе

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото Турар Казангапов© Фото Турар Казангапов©

В Экибастузе многодетная семья устроила магазин в квартире, которую получила по госпрограмме, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

В Экибастузе многодетная семья устроила магазин в квартире, которую получила по госпрограмме, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в акимате Экибастуза, о подпольной торговой точке стало известно после видеоролика, попавшего в Instagram. На кадрах видео автор рассказывает, что в новостройке, где летом этого года разместили переселенцев из Нур-Султана, новоселы открыли магазин. Бойкую торговлю многодетная семья организовала в трехкомнатной квартире, расположенной на первом этаже. По информации местного акимата, благоустроенное жилье семья переселенцев получила по региональной программе по переселению многодетных семей "Нурлы Ертic".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Экибас в Теме???? (@ekibas_v_teme)

"По факту торговли в неустановленном месте и нецелевого использования служебного жилья, полученного в рамках пилотного проекта "Нурлы Ертic", проведена комиссионная проверка. Установлено, что глава семьи 29 ноября зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя. В момент проверки в квартире находилась его супруга, с которой проведена соответствующая беседа по факту нарушения договора найма жилища из жилищного фонда в части нецелевого использования и торговли в неположенном месте", - прокомментировали в акимате Экибастуза.

Здесь также сообщили, что под нелегальную торговлю использовалась одна из комнат квартиры, при этом сама многодетная семья с пятью детьми жила там же. На первый раз проверяющие решили не наказывать предприимчивых переселенцев.

"Выдано уведомление об устранении нарушений. В случае невыполнения условий КГУ "Центр занятости населения акимата Экибастуза" будет вынуждено расторгнуть договор найма в одностороннем порядке. Кроме того, на нарушителей будет наложен штраф в размере пяти месячных расчетных показателей", - отметили в акимате Экибастуза.

По официальным данным, в этом году в Экибастуз из столицы перевезли свыше ста многодетных семей. Переселенцам нашли работу и выдали квартиры в новостройках, при этом на год освободили от оплаты коммунальных услуг и аренды жилья.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 521.92  course up  603.08  course up  6.66  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 30
Астана 17
Актау 20
Актобе 20
Атырау 24
Б
Балхаш 24
Ж
Жезказган 20
К
Караганда 15
Кокшетау 21
Костанай 26
Кызылорда 29
П
Павлодар 16
Петропавловск 33
С
Семей 30
Т
Талдыкорган 36
Тараз 36
Туркестан 20
У
Уральск 33
Усть-Каменогорск 37
Ш
Шымкент 31

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer