Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 ноября 2023 10:20

Сенат освободил от должности судью Верховного суда

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мейрамбек Таймерденов. Фото:gov.kz Мейрамбек Таймерденов. Фото:gov.kz

Мейрамбек Таймерденов освобожден от должности судьи Верховного суда, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Мейрамбек Таймерденов освобожден от должности судьи Верховного суда, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На пленарном заседании Сената председатель Высшего судебного совета Денис Шипп внес представление Главы государства об освобождении Таймерденова от должности.

"На ваше рассмотрение внесено представление Главы государства об освобождении Мейрамбека Таймерденова от должности судьи Верховного суда в связи с достижением им предельного возраста пребывания в должности судьи, то есть 65 лет", - сказал Денис Шипп.

Он добавил, что Мейрамбек Таймерденов имеет большой опыт работы в судебной системе - более 19 лет, из них более четырех лет он занимал должность судьи Верховного суда.

"Таймерденов пользуется авторитетом в судейском сообществе. Просим вас поддержать представление Главы государства об освобождении Таймерденова от должности судьи Верховного суда в связи с достижением им предельного возраста пребывания в должности судьи", - добавил глава совета.

Депутаты Сената единогласно проголосовали за освобождение судьи от должности.

Мейрамбек Таймерденов родился в Алматинской области в 1958 году. По образованию юрист. Имеет докторскую степень в области юридических наук. В разные годы работал прокурором в Генеральной прокуратуре, судьей районного суда в Жамбылской области, судьей Алматинского областного суда, а также председателем Алматинского городского и областного судов.

В 2019-2021 годах Мейрамбек Таймерденов был председателем Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда. С марта 2019 года занимал должность судьи Верховного суда. Член Комиссии по правам человека при Президенте Казахстана.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети