Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 июня 2022 13:25

Сенат принял поправки в Налоговый кодекс

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Сенат принял поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие увеличение ставки налога на добычу полезных ископаемых, а также ставки платы за цифровой майнинг, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сенат принял поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие увеличение ставки налога на добычу полезных ископаемых, а также ставки платы за цифровой майнинг, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сенат рассмотрел в двух чтениях проект закона "О внесении изменений и дополнений в Кодекс республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" и закон "О введении в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет", которым увеличиваются ставки налога на добычу полезных ископаемых и пересматриваются ставки платы за цифровой майнинг.

"Законопроект предусматривает увеличение ставок налога на добычу полезных ископаемых, пересмотр налогообложения по выплачиваемым дивидендам, ограничение вычетов по нематериальным услугам, приобретенным у аффилированных лиц, пересмотр ставок платы за цифровой майнинг, увеличение ставок акцизов на изделия с нагреваемым табаком, норм, связанных с возмещением ущерба предпринимателям, пострадавшим при январских событиях, повышение тарифов на услуги спутниковой связи, пересмотр уплаты налога на добавленную стоимость при импорте некоторых сельскохозяйственных товаров, применение минимального уровня цен на товары, импортируемые из третьих стран, а также уточняет некоторые нормы налогового администрирования", - сказал депутат Гумар Дюсембаев.

По словам депутата, в ходе подготовки законопроекта ко второму чтению от ряда депутатов поступили предложения по внесению изменений в нормы, касающиеся ставок акцизов на продукты с нагреваемым табаком.

"В ходе обсуждения данные предложения были сняты инициаторами", - сказал Дюсембаев.

Напомним, ранее сообщалось, что в Казахстане планируют законодательно запретить продавать и употреблять вейпы, а также ввести акцизы на нагреваемый табак. Также предлагается ввести акциз на курительные стики в размере 70 процентов от акциза на сигареты.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети