Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 октября 2022 10:36

Сенат принял закон об амнистии участников январских событий

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

Депутаты Сената приняли закон "Об амнистии" участников январских событий, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутаты Сената приняли закон "Об амнистии" участников январских событий, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Согласно принятому закону часть участников январских событий будут освобождены, кому-то сократят срок заключения, а при необходимости им помогут с трудоустройством и жильем.

"Принятый закон разработан по поручению Главы государства. Закон предусматривает освобождение казахстанцев от уголовной ответственности и смягчение наказания для лиц, совершивших уголовные проступки, связанные с беспорядками во время "Трагического января". Кроме того, в законе указаны условия и порядок применения амнистии, а также конкретные нормы, на каких лиц она не распространяется. Мы рассматриваем эту меру, как акт гуманизма со стороны общества и государства. Надеемся, что такие трагические события больше никогда не повторятся в нашей стране", - заявил спикер Сената Маулен Ашимбаев.

Как отметила сенатор Ляззат Жанылыскызы, нормами законопроекта "Об амнистии" предусматривается освобождение казахстанцев от наказания за уголовные проступки и преступления небольшой и средней тяжести. С отбывших наказание за такие преступления снимается судимость. Для совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления предусмотрено сокращение сроков: за тяжкие - на три четвертых от назначенного судом срока, а за особо тяжкие - наполовину.

Проектом закона предусмотрена ресоциализация освобождаемых лиц - трудоустройство, оказание медицинской помощи и оформление документов. При этом не подлежат амнистии лица, совершившие террористические, экстремистские, коррупционные преступления, государственную измену, пытки, при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, организации массовых беспорядков, преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

По официальным данным, на амнистию могут рассчитывать только лица, совершившие уголовные правонарушения с 4 по 7 января, связанные с массовыми беспорядками, либо при их пресечении.

Как будет проходить амнистия: уголовные дела в отношении лиц, совершивших преступления небольшой и средней тяжести, прекращаются, осужденные по ним освобождаются от наказания, а с отбывших наказание судимость и вовсе снимается.

Напомним, в Послании народу 1 сентября Токаев объявил амнистию участникам январских событий.

"Те, кто участвовал в забастовке, и сотрудники силовых структур - наши граждане. Они надеются не только на то, что суд будет справедливым, но и на то, что общество будет снисходительным. Государство снизило наказание гражданам, участвовавшим в январском инциденте, но не совершившим тяжкого преступления. Некоторые из нарушивших закон осознали свою вину и раскаялись в своих прошлых поступках. Я думаю, что лучше относиться к ним с прощением. Поэтому я принял решение объявить единовременную амнистию участникам январских событий", - сказал Токаев.

По официальным данным, в ходе январских беспорядков пострадали 4353 человека, в том числе 3393 сотрудника силовых ведомств. Погибли 238 человек, в том числе 19 полицейских и военных.

16 августа Генеральная прокуратура обнародовала список погибших.

Ранее председатель Сената Маулен Ашимбаев доложил Президенту Касым-Жомарту Токаеву о законопроекте об амнистии участников январских событий.

Январские события: сколько силовиков может попасть под амнистию.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.35   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети