ВЫБОРЫ В КУРУЛТАЙ

Сенат вернул в Мажилис на доработку закон об ИИ

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сенат вернул в Мажилис на доработку закон об ИИ Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Сегодня депутаты Сената рассмотрели закон "Об искусственном интеллекте" и закон по вопросам искусственного интеллекта и цифровизации. Отдельные его пункты парламентарии не одобрили и вернули документ на доработку в Мажилис, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.


Продолжение

Как сообщил председатель Комитета Сената по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Суиндик Алдашев, по ряду норм сенаторы внесли уточнения и поправки.

"Был принят ряд поправок, предусматривающих изменения и дополнения в законы "Об искусственном интеллекте" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам искусственного интеллекта и цифровизации", принятые Мажилисом, в том числе направленные на приведение в соответствие с действующим законодательством", — отметил Алдашев.

Одной из ключевых поправок предлагается дополнить норму о страховании ответственности. Если ранее предусматривалось только добровольное страхование, то теперь также предлагается ввести и обязательное страхование ответственности за вред, причинённый системами искусственного интеллекта (ИИ), а также рисков, связанных с их использованием.

Кроме того, ранее законопроект предусматривал лишь минимизацию ущерба в случае выявления рисков. Поправки Сената обязывают собственников и владельцев систем ИИ принимать незамедлительные меры для предотвращения ущерба и исключения потенциальных угроз.

"С учетом изложенного Комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству вносит на рассмотрение заседания Сената законы "Об искусственном интеллекте" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам искусственного интеллекта и цифровизации", рекомендует не одобрить отдельные статьи законов и возвратить их в Мажилис с предложением новой редакции указанных статей законов", — сказал сенатор Алдашев.

Ранее в правительстве объяснили, почему в Казахстане не может появиться виртуальный министр.

Читайте также: Дискриминировать людей и ещё много чего запрещают ИИ в Казахстане. Разбираем новый закон

Читайте также

Курс валют

 465.74   531.08   5.92 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +25
Актау +36
Актобе +32
Атырау +37
Б
Балхаш +29
Ж
Жезказган +23
К
Караганда +27
Кокшетау +30
Костанай +32
Кызылорда +27
П
Павлодар +27
Петропавловск +26
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +29
Тараз +34
Туркестан +32
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +31
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети